Пологаються ли какие нибудь пособия?

Доброй ночи .... Я Участник Сво получил ранение сейчас временно не годен прохожу лечение.... Моя жена на 7ом месяце беременности... Пологаються ли какие нибудь пособия?

, Ваниев Зураб джемалович, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Коротко: да, пособия и выплаты положены, и вам, и жене — по разным основаниям. Перечисляю по делу.

Вам как участнику СВО с ранением

Если ранение получено при выполнении задач СВО:

• единовременная выплата за ранение (размер зависит от тяжести);

• ежемесячные выплаты по контракту сохраняются на период лечения;

• при признании стойких последствий — возможны страховые выплаты и далее инвалидность (если установят).

Жене — по беременности и родам

На 7-м месяце беременности положено:

• пособие по беременности и родам

– если она официально работает;

– либо через СФР, если есть основания.

• единовременное пособие при рождении ребёнка (после родов).

• ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Дополнительно — статус семьи участника СВО

Семьям участников СВО часто положены региональные меры поддержки, например:

• дополнительные выплаты беременным жёнам;

• приоритет в соцподдержке;

• региональные доплаты при рождении ребёнка.

Это зависит от региона проживания.

Что важно сделать сейчас

• Уточнить выплаты в военкомате / части (по ранению);

• Жене обратиться в Социальный фонд России (СФР);

• Проверить региональные льготы (через МФЦ или соцзащиту).