Может ли он отказаться от брони, если он передумал
Здравствуйте!!!Брат подал заявку через приложение на СВО,ему уже купили билет на поезд в тот город где он должен заключить контракт,билет уже ему скинули...может ли он отказаться от брони,если он передумал...он ничего не подписывал,только паспортные данные скинул,чтобы ему купили билет...
Здравствуйте, Зоя!
Да, конечно, можно отказаться и никуда не ехать. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Если только вернуть деньги за билеты потребуют.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Коротко: да, он может отказаться, никаких юридических последствий не будет, если контракт не подписан.
По сути:
• Подача заявки через приложение — не обязательство.
• Передача паспортных данных не равна заключению контракта.
• Покупка билета — это организационное действие, а не призыв и не зачисление.
Пока он:
• не подписал контракт;
• не принял военную присягу (если ранее не служил);
• не издан приказ о зачислении,
— он вправе отказаться в любой момент, в том числе не ехать по билету.
Что будет с билетом:
• максимум — его просто аннулируют;
• штрафов, ответственности, «чёрных списков» нет.
Важно:
• отказаться лучше письменно (в приложении / чате / по номеру, откуда писали);
• сохранить переписку об отказе.