То есть мы должны выплачивать по 100 тысяч ежемесячно и когда будет возможность принести единоразово 1.400.000 Это

Здравствуйте, дело в том, что супругу нужны были средства, я заложила авто (авто его, но оформлено было на меня)в ломбард, под залог ПТС. Ежемесячный платеж 100.000₽ (сумма 1.400.000), эти 100.000 это только проценты. То есть мы должны выплачивать по 100 тысяч ежемесячно и когда будет возможность принести единоразово 1.400.000

Это было год назад, машину разбили и она ушла на металл, год супруг платил практически без просрочек, но последнее время стало непосильно выплачивать эти деньги. На данный момент просрочка уже 35 дней

Процедура банкротства мне не подходит, так как есть имущество оформленное на меня

Есть ли какой-то выход? Может возможно чтобы часть уплаченного зашло в счёт основного долга, либо может я могу получить кредитные каникулы..

, Елизавета, г. Сочи
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и честно: выход есть, но тянуть дальше опасно — просрочка 35 дней при залоге ПТС уже критична.

Что важно сейчас

• Вы платили только проценты, тело долга (1,4 млн) не уменьшалось.

• Машина уничтожена → предмет залога утрачен → риск требований досрочного возврата всей суммы.

• 100 тыс. ₽ в месяц — это очень высокая ставка; часто в таких договорах есть незаконные комиссии/условия.

Реальные варианты
Переговоры о реструктуризации

Требовать:

– зачёта части уплаченных процентов в счёт тела долга;

– снижения ежемесячного платежа;

– отсрочки.

Ломбард не обязан, но часто идёт, если видит риск суда.
Проверка и оспаривание условий договора

Через юриста можно:

– признать условия кабальными;

– снизить проценты/штрафы;

– уменьшить общую задолженность.

Это не банкротство, имущество автоматически не забирают.
Если пойдут в суд

Заявлять:

– несоразмерность процентов;

– незаконные начисления;

– ходатайствовать о зачёте части выплат в тело долга.

Суды нередко снижают начисления.
Кредитные каникулы

Обязанности у ломбарда нет, но по соглашению сторон — возможно (только письменно).

Чего не делать

• Не платить дальше «на автомате» только проценты.

• Не подписывать допсоглашения без проверки.

• Не игнорировать претензии/суд.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

    Залог (автомобиль) являлся обеспечением кредита в ломбарде. Согласно ст. 352 ГК РФ, залог прекращается, если предмет залога погиб или уничтожен. Это ключевой момент.

   Теперь обязательство ломбарда — это просто денежное требование без обеспечения. Его позиция резко ослабла, так как он не может забрать и продать залог, чтобы погасить долг. Это дает вам пространство для переговоров.

План действий:
1. Немедленно начать переговоры с ломбардом (самый важный шаг)

    Заключить соглашение о реструктуризации долга.
Залог уничтожен, вы год добросовестно платили (докажите выписками), но сейчас платеж в 100 000 руб. непосилен и нарушает ваши права как потребителя.

Кредитные каникулы. Попросите официально приостановить платежи на 3-6 месяцев, чтобы восстановить финансовую стабильность. Ломбард может пойти на это, так как альтернатива — суд, где он может не получить ничего.
Пересмотр графика. Предложите снизить ежемесячный платеж до реальной для вас суммы (например, 20 000 — 30 000 руб.) и продлить срок кредита. Рассчитайте новый график и предложите его.
Списание части долга или учет уплаченных процентов. За год вы заплатили ~1 200 000 руб. (100 000 * 12). Укажите, что это уже больше суммы займа, и потребуйте, чтобы дальнейшие платежи шли в счет погашения основного долга (тела кредита). Это справедливо и часто находит отклик.

2. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ

 Если ломбард отказывается идти на диалог, его условия (только проценты) можно расценивать как недобросовестные и кабальные.
Опишите ситуацию, приложите копию договора, выписки по оплате, подтверждение гибели автомобиля. Укажите, что ломбард злоупотребляет правом. Это создаст давление на них.

3. Обратиться в суд
Это сильный ход, учитывая гибель залога.

Можете подать иск вы: О расторжении договора залога в связи с гибелью предмета залога и о пересмотре условий кредитного договора как кабальных.
Или ждать иска от ломбарда: Если он подаст иск о взыскании долга, вы в суде заявите те же возражения: залог уничтожен, уплаченных процентов достаточно для покрытия убытков ломбарда, условия грабительские. Суд, вероятно, встанет на вашу сторону и либо снизит сумму долга, либо утвердит новый график платежей.
   Не скрывайтесь и не игнорируйте ломбард. Это приведет к быстрому иску и взысканию через приставов.
Соберите документы: Договор с ломбардом, ПТС (если есть), документы на автомобиль, справку из ГИБДД об утилизации или любые другие доказательства, что машины больше нет (акт, фото, показания свидетелей).
Процедура банкротства. Вы пишете, что она не подходит из-за имущества. Это не совсем так. Имущество будет включено в конкурсную массу, но если оно необходимо для жизни (например, единственное жилье), его не тронут. В любом случае, это крайняя мера, когда другие варианты исчерпаны.

   Ваша стратегия — договариваться с позиции силы. Гибель залога — ваш главный аргумент. Начните с письменного предложения ломбарду о реструктуризации, одновременно готовя жалобы в контролирующие органы. Шансы на приемлемое решение очень высоки.

Если ломбард откажется от диалога, для составления грамотной претензии, жалобы или искового заявления вы можете обратиться за юридической помощью.