Может ли сын перезахоронить отца в другом регионе, так как дедушка, единственный родственник погибшего кроме

Отец моего сына погиб на войне в 2023г,кремирован,хоронил его его отец (отец погибшего),соответственно все документы у него. Спустя год установили отцовство, получили свидетельство о смерти,сын взял фамилию своего отца. Может ли сын перезахоронить отца в другом регионе,так как дедушка,единственный родственник погибшего кроме моего сына,живёт в астрахани,уже очень старый,ему 90 лет,а сын живёт в краснодарском крае,и хочет заботиться о могиле отца.

, Анна, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: да, сын имеет право перезахоронить отца в другом регионе, но только при соблюдении установленной процедуры и с учётом позиции дедушки.

Теперь по сути и по шагам.

Кто имеет право решать вопрос перезахоронения

По закону право распоряжаться местом захоронения принадлежит:

• супругу;

• детям;

• родителям;

• при их отсутствии — другим родственникам.

В вашей ситуации:

• сын — законный родственник (ребёнок), отцовство установлено;

• дедушка — отец погибшего, тоже имеет равное право.

Ни у кого нет приоритета автоматически. Решение должно быть согласованным либо оформленным через администрацию кладбища/суд.

Важный момент: кремация

Так как отец кремирован, процедура существенно проще, чем при эксгумации:

• фактически речь идёт о переносе урны с прахом;

• санитарно-эпидемиологических препятствий почти нет;

• разрешения СЭС обычно не требуются (в отличие от эксгумации тела).

Что нужно для перезахоронения
Свидетельство о смерти
Документ, подтверждающий родство сына (свидетельство об установлении отцовства)
Разрешение администрации кладбища, где сейчас находится захоронение
Согласие дедушки — крайне желательно

Если дедушка:

• согласен — процедура проходит спокойно;

• не согласен — вопрос решается через суд, но шансы у сына реальные, учитывая:

– возраст дедушки (90 лет);

– фактическую невозможность ухода за могилой;

– намерение сына ухаживать за местом захоронения.

Нужно ли согласие военкомата или Минобороны

Обычно — нет, если:

• захоронение уже состоялось;

• переносится только урна;

• не затрагивается статус воинского захоронения.

Но если могила оформлена как воинское захоронение, могут потребоваться дополнительные согласования с муниципалитетом.