Здравствуйте у меня супруг военнослужащий и данный момент он находиться на СВО есть контракт на основания контракта могу подать на гражданство РФ имеется ВНЖ и Свидетельство о браке

Здравствуйте у меня супруг военнослужащий и данный момент он находиться на СВО есть контракт на основания контракта могу подать на гражданство РФ имеется ВНЖ и Свидетельство о браке.

, Асылкул, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В настоящее время вопросы решаются по правилам такого документа:

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»)

Там сказано, что с заявлением о приёме в гражданство РФ могут обратиться супруг и дети таких лиц:

а) иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 7.1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г. и проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу;

Если супруг относится к числу таких иностранных граждан, обращение за получением гражданства возможно.