Может ли факт пребывания в вытрещвителе как-то повлиять на получение ВУ?

На Новый Год перебрала с алкоголем и попала в мед.вытрезвитель, до этого не попадала ни разу. Какие могут быть последствия? Сейчас прохожу обучение в автошколе. Может ли факт пребывания в вытрещвителе как-то повлиять на получение ВУ?

, Анастасия, г. Курск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: никаких серьёзных последствий для получения водительского удостоверения это не повлечёт, если не было дополнительных обстоятельств.

Теперь по сути.

• Однократное пребывание в медвытрезвителе не является судимостью,

• не влечёт автоматическую постановку на учёт к наркологу,

• не передаётся в ГИБДД как основание для отказа в выдаче ВУ.

Когда могут быть последствия

Проблемы возникают только если одновременно было:

• агрессивное поведение;

• административное правонарушение;

• доставка не просто в вытрезвитель, а в наркологическое учреждение с постановкой на учёт;

• повторные случаи.

Из вашего описания — этого нет.

Повлияет ли это на медсправку для ВУ

Обычно — нет.

При прохождении комиссии:

• нарколог проверяет наличие диспансерного учёта;

• разовый случай вытрезвителя учётом не считается.

Если вас:

• не ставили на учёт;

• не направляли на принудительное лечение;

— справку выдадут без проблем.

Что может остаться формально

• возможен административный штраф, если оформляли доставление;

• запись в базе МВД внутренняя, она не используется для ВУ.

Прошу оставить отзыв.