Как отменить нотариальное соглашение по алиментам?
Здравствуйте! Как отменить нотариальное соглашение по алиментам? Если они половина прожиточного минимума
Здравствуйте, Алёна!
Отменить (точнее, изменить или расторгнуть) нотариальное соглашение об уплате алиментов можно. Если сумма (половина прожиточного минимума) стала для вас проблемой — будь то как для плательщика или получателя — закон предусматривает варианты.
Варианты изменения или расторжения соглашения
По взаимному согласию сторон (наилучший вариант)
Если обе стороны (плательщик и получатель) согласны изменить размер алиментов или полностью расторгнуть договорённость.
Необходимо составить и удостоверить у нотариуса новое соглашение, которое заменит старое. Это быстрый и наименее конфликтный способ.
Пункт 2 статьи 101 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
В судебном порядке (если согласия нет)
Если одна из сторон не согласна на изменение, то другая сторона вправе обратиться в суд.
Существенное изменение обстоятельств, которое делает сохранение прежних условий крайне затруднительным или нарушает интересы одной из сторон или ребёнка.
Примеры обстоятельств:
Для плательщика: Значительное снижение дохода, потеря работы, появление новых иждивенцев, болезнь.
Для получателя: Резкий рост прожиточного минимума, что делает половину от него недостаточной для обеспечения базовых потребностей ребёнка; болезнь ребёнка, требующая дополнительных расходов.
Норма права: Пункт 4 статьи 101 СК РФ. Суд будет руководствоваться также статьёй 119 СК РФ об изменении размера алиментов.
️ Что означает сумма «половина прожиточного минимума»?
Соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме (например, ½ прожиточного минимума на ребёнка в регионе) — это законная и распространённая практика.
По закону (ст. 117 СК РФ) размер таких алиментов подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума. Это делает обязанность администратора (бухгалтерии по месту работы плательщика или судебного пристава).
Порядок действий для обращения в суд
Подготовка документов. Вам потребуется копия нотариального соглашения, документы, подтверждающие изменение обстоятельств (справка о доходах, приказ об увольнении, медицинские документы, чеки на лечение и т.д.), расчёт нового размера алиментов.
Составление искового заявления. В иске нужно обосновать, почему прежние условия стали для вас несправедливыми или невыполнимыми, и предложить новый вариант.
Подача иска в мировой суд. Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (второй стороны соглашения).
Участие в судебных заседаниях. Суд рассмотрит доводы обеих сторон и вынесет решение.
ВНИМАНИЕ!!!
Нельзя просто перестать платить по соглашению! До тех пор, пока оно не будет изменено новым соглашением или решением суда, вы обязаны платить именно ту сумму, которая в нём указана. Неуплата будет приводить к образованию задолженности, которую судебные приставы будут взыскивать в принудительном порядке, включая начисление неустойки.