Коммунальные дрязги (Теплосеть + Водоканал)

Здравствуйте!

Постараюсь вкратце:

- унаследовал квартиру (04.2011 вступил в права)

- с момента смерти бабушки - 12.2009 в квартире ни кто не проживал (фактически жильцов не было с конца 2008 года, бабушку забирала мать к себе)

- до момента переезда все платежи оплачивались постоянно и задолженностей не возникало

- ввиду отсутствия жильцов дальнейшие оплаты за воду не производились

- во время оформления документов (2010-начало2011) столкнулся с Водоканалом, представители которого заявили о наличие задолженности за воду в размере около 10000 рублей, на тот момент это была вполне приличная сумма, документов подтверждающих последнюю оплату у меня не оказалось и последние показания счётчика были только в водоканале

- я отказался оплачивать по счётчику и потребовал пересчёта по нормативам на количество проживающих, так как счётчики, по моему мнению были не исправны, к тому же на них отсутствовали пломбы. Визуальный осмотр счётчиков выявил отсутствие пломб, осмотр происходил в присутствии контролера, однако после осмотра контролёр опломбировала счётчики, сняла показания и направила меня к начальнику их абон. службы. В процессе общения с сим субъектом выяснилось что раз счётчик опломбирован, значит и проблемы нет, я злостный неплательщик и вообще если сей же час не погасите "всё отрежем" и "встретимся в суде".

- тут я конечно с горяча забил на этих товарищей и стал злостным неплательщиком

- 05.2012 (как совпадение - как раз когда в квартиру прописалась вся моя семья - 4 человека) явились Водоканальщики и предупредили что если я не оплачу по счётчику меня таки переведут на оплату по проживающим и перевели.

- очередное разбирательство о том что счётчиков ФАКТИЧЕСКИ не существует как минимум с момента моего вступления в права, так как договора я не заключал с водоканалом ни к чему не привели, единственный ответ - оплатите всё так как мы вам выставили и потом будем разговаривать. Меня он естественно не устраивает.

- в суд на меня водоканал так и не подаёт

- но вот Теплосеть подала, так как и за подогрев я оплатить не могу ввиду указанных выше причин.

А теперь, наконец таки, вопрос:

Могу ли я подать в суд на водоканал? Что бы уже решить этот вопрос хоть как то? И не затягивать без того уже порядочно накопившуюся задолженность да и счётчики мне не устанавливают а платить по норме стало невыносимо ввиду прописки ко мне еще двух человек.

Понимаю что сумбурно, но отвечу на любые вопросы и уточню всё что нужно, помогите пожалуйста.

, Быданов Андрей Сергеевич, г. Невинномысск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы должны посмотреть в иске за какой период с Вас взыскивают долги, если период превышает три года на момент подачи, то иск удовлетворению не подлежит в связи с истечением срока давности.Но самое главное нужно проверить расчет, как начислялись ежемесячные платежи по установленным на тот или иной момент тарифам.о пропуске давности нужно заявить в суде, желательно в письменном виде.А по водоканалу напишите им письмо, что все сроки истекли для взыскания долга, поэтому их требования за этот период неправомерны.

Быданов Андрей Сергеевич
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ, Андрей!

Информация об истечении срока давности многое проясняет: дело в том, что в иске весь долг за период до начала 2013 года указан одной суммой, причём (как мне объяснили в Теплосети из-за особенностей программы) эта сумма истекает из количества проживающих, коих мне вписали 46,85 - вот так прямо и написали в документе поданном в мировой суд и этот документ послужил поводом для постановления суда, которое мне удалось вовремя аннулировать в этот суд придя и посмеявшись с девушками помощниками судей (написал заявление с указанием неточностей в иске).

И ещё один вопрос: могут ли представители теплосети приостановить подачу мне воды путём сварочных работ на территории моей квартиры? И, если да, то какие документы у них должны при этом быть?