А моя карта тройка с годовым проездным пошла в счет оплаты ребенка, а я еду без билета
Здравствуйте, сегодня совершала поездку в автобусе с несовершеннолетним ребенком ( 8 лет), у меня проездной срок действия до декабря 2026 года, у ребенка ученическая карта- не сработала при входе. Контролер спросив у ребенка с кем он едет подошла ко мне. Я протянула ей оба проездных, на что она ответила, что ученическая карта не рабочая. А моя карта тройка с годовым проездным пошла в счет оплаты ребенка, а я еду без билета!
Я стала возмущаться так как проход по моей карте показывает что проезд оплачен, но тем не менее она потребовала документы и стала выписывать штраф ссылаясь на то, что картой тройка можно оплатить проезд за любого пассажира и что я еду без билета, что оплатив проезд ребенку я якобы покупаю ему какую то страховку....
сейчас читая внимательно правила мосгортранса
6.2.5.3. Покинуть салон трамвая, троллейбуса, автобуса на ближайшем остановочном пункте, в том числе с детьми, следующими вместе с ним, в случае отказа от оплаты проезда (регистрации поездки), и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей (в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате), и (или) от оплаты провоза ручной клади (указанное требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста 16 лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица, а также на инвалида I группы, следующего без сопровождающего лица).
Мне не предложили покинуть автобус на ближайщей остановке, постановления на руках у меня нет, так как я сорвалась эмоционально ( была конечно автобуса) и вышла с ребенком чтобы не ругаться сильнее.
Подскажите куда надо обращаться в суд на действия контролера.
Здравствуйте, Вероника!
Начните с жалобы в организацию-перевозчик, например, в «Мосгортранс». Это можно сделать на официальном сайте компании, в разделе «Обращения» или «Жалобы». Опишите ситуацию, укажите дату, время и номер маршрута автобуса, а также данные о контролерах.
Также можно обратиться в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В Москве это можно сделать через форму на сайте мэра или лично в «Службе одного окна».
Если ответ не удовлетворит вас или не последует вовсе, подайте заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий контролёров.