Пособия все это время не будет?

Мне 19 лет, у меня мама инвалид шизофреник которая не работает и больше никого нет, нам перестали выплачивать минимальное пособие на меня -14 тысяч рублей, как только я закончила школу. Я работала и тянула нас 3 года после школы, сейчас надумала в колледж. Если я пойду в колледж учиться и брошу работу - будут ли нам выплачивать минимальное пособие на жизнь(примерно в 14 тысяч в нашем городе)? И если да то до какого возраста. Мне уже будет 20 лет как только я поступлю. Читала, что пособие для студентов до 21 года, но студентом я планирую быть ещё минимум 6 лет. Пособия все это время не будет? Мы малоимущие.

, Диана, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

 В большинстве регионов поддержка оказывается детям-студентам до достижения ими 23-летнего возраста включительно. Это значит, что даже если вам исполнится 20 лет, вы сможете получать социальную помощь вплоть до окончания колледжа или университета, если будете официально числиться студентом очной формы обучения.

Выплаты полагаются студентам именно очной формы обучения. Студенты-заочники лишены права на получение таких видов поддержки.

 Для подтверждения статуса нуждающихся часто учитывается доход всех членов семьи, включая родителей или лиц, осуществляющих уход за вами и вашей мамой. Важно представить документы, подтверждающие низкий уровень доходов.

Конкретные суммы пособий и порядок их оформления различается в зависимости от субъекта федерации. Вам лучше обратиться непосредственно в органы соцзащиты вашего города или района, чтобы выяснить точные размеры и сроки выплат.