Здравствуйте, мы относимся, проживаем, оплачиваем и подключены к соседнему снт, но юридически в нас другое

Здравствуйте,мы относимся ,проживаем ,оплачиваем и подключены к соседнему снт ,но юридически в нас другое снт На данный момент снт к которому мы относимся юридически подало на нас в суд за членские взносы Как нам можно поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Такие случаи, когда участок юридически относится к одному СНТ, а на практике вы полностью интегрированы в соседнее — оплачиваете туда, подключены к их сетям, — встречаются нередко. Основной закон здесь Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

По этому закону принадлежность к товариществу определяется исключительно границами его территории, которые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (статьи 5 и 23). Если ваш участок официально входит в границы того СНТ, которое подало иск, то именно оно имеет право требовать взносы за содержание общего имущества. Фактическая оплата соседнему товариществу, к сожалению, не отменяет эту обязанность автоматически.

В суде вы можете подать отзыв на иск, привести доводы о реальном использовании инфраструктуры соседнего СНТ и платежах туда — это иногда помогает добиться рассрочки или мирного урегулирования. Полностью избежать оплаты только на основании «фактической» принадлежности сложно, но при грамотной позиции есть шансы снизить сумму или найти компромисс.

Для сильной защиты важно тщательно изучить документы: выписку ЕГРН, уставы обоих СНТ, исковое заявление.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1. Выписка из ЕГРН на ваш участок (чтобы подтвердить границы территории СНТ).

2. Копия искового заявления от СНТ и документы о вашем членстве (решение о принятии, реестр членов).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат)