Имеют ли мои сыновья вступать на его долю от суммы на получение жилья

Бывший муж умер не успев получить деньги на жилищный сертификат,они уже перечислины его счёт,но в связи со смертью не получены. На момент смерти,в личном деле значились жена и трое детей от других браков. 2 сына (мои дети) не прописаны вместе с отцом,так как мы в разводе. Имеют ли мои сыновья вступать на его долю от суммы на получение жилья. Если он их не успел получить,а его нынешняя жена будет вставать в наследство.

, Светлана, г. Москва
Уточнение от клиента
Бывший Муж сотрудник ФСБ.

Здравствуйте

Наследники первой очереди — это:

Нынешняя законная жена (супруга).
Все трое детей: два ваших сына + еще один ребенок от другого брака.

Денежные средства, перечисленные на личный банковский счет наследодателя в рамках жилищного сертификата, являются его личной собственностью (если сертификат был выдан ему как участнику соответствующей программы). Эти средства не получены им при жизни, но уже зачислены на его счет, а значит, являются частью его имущества (наследственной массы).

Если завещания нет (а вы о нем не упоминаете), наследование происходит по закону.

Если жилищный сертификат был получен (оформлен) в период брака с нынешней женой, то эти деньги могут быть признаны совместно нажитым имуществом супругов. В этом случае жена имеет право сначала выделить свою 1/2 долю из этой суммы, и только оставшаяся 1/2 будет считаться долей умершего и делиться между всеми четырьмя наследниками поровну (каждому по 1/4 от 1/2, то есть по 1/8 от общей суммы). Однако для сертификатов, которые носят целевой характер и выдаются конкретному лицу (например, военнослужащему), судебная практика может быть неоднозначной. Этот вопрос может потребовать уточнения и, возможно, разрешения в суде.

Вашим сыновьям (а если они несовершеннолетние — вам как их законному представителю) необходимо:

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца (месту открытия наследства).

Подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока без уважительных причин приведет к утрате права на наследство.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.
С уважением, Елена Щеглова.

Значит сертификат был выдан Вашему бывшему мужу, следовательно каждый сын имеет долю 1/4.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое