Приехала няня из Киргизии оформила документы теперь ей нужно предоставить в МВД договор гпх самозанятость

Приехала няня из Киргизии оформила документы теперь ей нужно предоставить в МВД договор гпх самозанятость сделала в т банке как нам с ней составить договор он должен быть зарегистрирован у нотариуса или нет?

, Инна Уварова, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: договор ГПХ можно и нужно заключить, нотариально удостоверять его не требуется, регистрировать где-либо тоже не нужно. Для МВД достаточно обычного письменного договора.

Теперь по порядку.

• Гражданка Киргизии — это гражданка страны ЕАЭС.

Для граждан ЕАЭС патент и разрешение на работу не требуются, при условии законного пребывания и оформления отношений.

• Самозанятость у неё оформлена — это допустимо для оказания услуг няни физическому лицу.

Какой договор нужен

Подходит договор гражданско-правового характера (договор оказания услуг) между:

• вами (как физическим лицом);

• и няней (как самозанятой).

В договоре указывается, что:

• услуги оказываются самозанятым лицом;

• оплата производится через приложение «Мой налог»;

• налоги она платит самостоятельно.

Нужно ли нотариальное удостоверение

• Нет, нотариус не нужен.

• Закон не требует нотариальной формы для договора ГПХ.

• МВД принимает обычный письменный договор.

Нужно ли где-то регистрировать договор

• Нет, регистрация не требуется.

• Договор не подаётся в налоговую.

• В МВД предоставляется копия договора (иногда оригинал для сверки).

Что обычно требует МВД

На практике запрашивают:

• договор ГПХ;

• уведомление о прибытии (миграционный учёт);

• документ о самозанятости (справка из приложения);

• паспорт и регистрацию.

Важно: договор должен быть реальным, а не формальным, и не содержать признаков трудового договора (график, подчинение, оклад).

На что обратить внимание при составлении

В договоре не должно быть:

• слов «работодатель», «зарплата», «рабочее время»;

• фиксированного графика как у штатного сотрудника;

• дисциплинарной ответственности.

Должно быть:

• предмет — услуги по уходу за ребёнком;

• оплата за услуги;

• самостоятельная организация работы самозанятым.

Прошу оставить отзыв.