Куда сначала обращаться надо и какие документы?
Здравствуйте. Нужна помощь. Расторжения брака при наличие ребенка и недвижимости. Куда сначала обращаться надо и какие документы ? Спасибо
Здравствуйте.
Развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка и недвижимости оформляется только через районный суд, а не через ЗАГС. Обращаются, как правило, по месту жительства второго супруга, но можно подать иск по своему месту жительства.
Подаётся исковое заявление о расторжении брака. К нему прикладываются: паспорт (копия), свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, квитанция об оплате госпошлины. Если есть споры о ребёнке или имуществе, их можно указать в этом же иске либо рассматривать отдельно.
По недвижимости потребуются документы на жильё. Суд в первую очередь учитывает интересы ребёнка; развод возможен даже без согласия второго супруга, обычно процесс занимает 1–3 месяца.