Заявление об отмене заочного решения я писал, мне пришел отказ с формулировкой, что решение было очным, но я узнал об очном решении 11 лет спустя

Здравствуйте, 17.08.2025 пришло уведомление о возбуждении ИП по исполнительному листу от 2016 г.выданного на основание решения суда от 2014. Начав разбираться, до этого момента я даже не знал, что 11 лет назад было судебное решение, и узнал о замене взыскателя в 2022 об этих действиях и решениях я тоже ничего не знал. Понимаю моё незнание не снимает с меня ответственности, но хотелось бы узнать, какие мне нужно предпринять действия по оспариванию решения. Заявление об отмене заочного решения я писал, мне пришел отказ с формулировкой, что решение было очным, но я узнал об очном решении 11 лет спустя.

, Александр, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, если суд прямо указал, что решение было очным, то механизм отмены заочного решения к вашей ситуации не применяется, и дальше имеет смысл идти по линии обжалования самого решения.

Сначала нужно получить в суде копии решения 2014 г., материалов о вручении/извещении, а также определения о замене взыскателя 2022 г. и проверить, направлялись ли вам копии и извещения надлежащим образом (ст. 214 ГПК РФ).

Если по документам подтвердится, что вы фактически не были извещены и узнали о деле только сейчас, подавайте апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока по уважительным причинам (ст. 112 ГПК РФ).

При необходимости дополнительной консультации, составления документов и выработки стратегии вы можете обратиться в чат (услуги в чате платные по правилам сайта).

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте.

Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование одновременно с апелляционной жалобой на решение 2014 года (ст. 112, 321 ГПК РФ). В заявлении следует указать, что о наличии решения вы узнали только в 2025 году из постановления о возбуждении исполнительного производства, ранее извещены не были и объективно не могли реализовать право на защиту.

Для дальнейшей  консультации вы можете обратиться ко мне в личный кабинет.

С уважением Осаулец Леонид Леонидович.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

   Поскольку ваше решение было признано очным, единственный способ его оспорить — восстановить пропущенный срок на апелляционное обжалование.

Порядок действий по оспариванию решения
   Запросите материалы дела из суда. Для подготовки обоснованного ходатайства вам необходимо получить копии всех документов, особенно судебных извещений за 2014 год. Это ключевое доказательство того, что вы не были надлежаще уведомлены.
   Подайте в суд первой инстанции (который вынес решение в 2014 году) ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование. В ходатайстве укажите, что вы не знали и не должны были знать о вынесенном решении, так как не получали извещений, и узнали о нарушении своих прав только 17 августа 2025 года от судебных приставов. Приложите уведомление приставов и копии полученных материалов дела. Согласно статье 128 ГПК РК, такое заявление подаётся в письменной форме в суд, где должно было быть совершено процессуальное действие.
   Одновременно с ходатайством подайте в тот же суд апелляционную жалобу на решение 2014 года. Закон требует, чтобы процессуальное действие (подача жалобы) было совершено одновременно с заявлением о восстановлении срока. В жалобе укажите, что дело было рассмотрено в ваше отсутствие без надлежащего извещения, что является существенным нарушением ваших прав.
   Уважительная причина. «Отсутствие информации о вынесенном решении» может быть признано уважительной причиной для пропуска срока, особенно для лиц, не привлечённых к участию в деле. Ваша задача — доказать, что вы не уклонялись от получения извещений.
   Срок на восстановление. Суд может восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, если заявление о восстановлении подано не позднее трёх месяцев со дня принятия решения. В вашем случае течение этого срока начнется с 17 августа 2025 года.
   Обжалование отказа. Если суд откажет в восстановлении срока, вы можете подать частную жалобу на это определение.
   Для успеха в этом деле крайне важна грамотная подготовка доказательств и процессуальных документов. Рекомендую обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе в Казахстане.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по подготовке документов или нужны разъяснения по конкретным статьям закона, обращайтесь.

Рекомендую не заниматься самодеятельностью, пропущенный срок не малый, нужен адвокат.