Могут ли 2 участника быть свидетелями?
В 1986 и 1987гг ( примерно по месяцу) во время прохождения срочной военной службы , находился в командировках в зонах с правом на отселение , после Чернобыльской аварии . Не в Подольском архиве , не в архиве СФ - данных нет. Хочу раньше выйти на пенсию по закону РФ 1244-1. Как действовать ? Могут ли 2 участника быть свидетелями ? Или суд не поможет ? Спасибо .
Здравствуйте!
по закону № 1244-1 вы можете претендовать на досрочную пенсию, если подтвердится пребывание в зоне с правом на отселение во время службы. Короткий срок командировок (по месяцу) обычно даёт снижение возраста на 1–2 года, но всё зависит от конкретной зоны и периода.
Архивы не нашли данных — это распространено. Факт пребывания можно установить через суд в особом производстве (ст. 264–268 ГПК РФ). Два сослуживца в качестве свидетелей вполне достаточно
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. В каких именно населённых пунктах или районах проходили командировки (названия)?
2. Есть ли сослуживцы, готовые выступить свидетелями?
Это поможет понять точную категорию зоны и ваши шансы.