Здравствуйте в конце мая 2025 года купили машину не могли переоформить на себя потому что машина была в ремонте
Здравствуйте в конце мая 2025 года купили машину не могли переоформить на себя потому что машина была в ремонте позже узнаем что на машину наложен запрет на регистрационные действия в связи с неуплаты хозяина алиментов долг не данные момент составляет уже более 100 тысяч связаться с хозяином мы не можем так как он на сво и с недавним временем самовольно покинул часть мы не знаем что делать с машиной и как её модно теперь переоформить на себя
Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна: автомобиль куплен в мае 2025 года, но на нём запрет на регистрационные действия из-за долга прежнего владельца по алиментам (свыше 100 тыс. руб.). Запрет накладывают приставы по Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Чтобы переоформить машину, запрет нужно снять. Основные варианты:
— Погасить долг самостоятельно через ФССП (реквизиты возьмёте в исполнительном производстве). После оплаты пристав снимет ограничение, а вы потом сможете взыскать эту сумму с продавца.
— Обратиться в суд: либо с иском о снятии запрета (как добросовестный приобретатель), либо о расторжении договора купли-продажи и возврате денег (если продавец скрыл обременение).
Учитывая, что продавец недоступен, второй путь часто надёжнее.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Копия договора купли-продажи (чтобы понять условия сделки).
2. Когда именно наложен запрет — до или после вашей покупки (это влияет на стратегию).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).