Обязанны ли мне возместить расходы за бензин(чеки с азс)?

Военнослужащий на севере. Ездил в основной отпуск на автомобиле, который зарегистрирован на супругу, в полис осаго вписан. Обязанны ли мне возместить расходы за бензин(чеки с азс)?

, Алексей, г. Мурманск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: нет, расходы на бензин при следовании в основной отпуск на личном автомобиле не возмещаются, даже если автомобиль оформлен на супругу и вы вписаны в ОСАГО.

Поясняю по правилам.

• Военнослужащим возмещается проезд к месту отпуска и обратно только:

– железнодорожным транспортом;

– авиа;

– водным;

– автомобильным общего пользования (автобус и т.п.).

• Личный автомобиль (в том числе оформленный на супругу) не относится к транспорту, по которому компенсируется стоимость ГСМ.

• Чеки с АЗС не являются основанием для компенсации.

Исключения

Компенсация возможна только если:

• есть приказ командира о следовании на личном автомобиле по служебной необходимости (командировка, служебное задание),

• и в приказе прямо указано возмещение расходов.

Для основного отпуска таких оснований нет

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Значит вы не читали Постановление Правительства РФ от 03.09.2024 № 1213 — прямо сказано, что военным, военным пенсионерам и членам семей компенсируют расходы за пользование автомобильным транспортом (в т.ч. личным) в командировках и отпусках, а так же приказ МО РФ 310 от 16.05.2025г.