Какие справки нужны для того, чтобы сделать Ему Водительское удостоверение
Здравствуйте, я командир роты, мы сейчас в данный момент находимся в зоне проведения специальной военной операции. Моему бойцу требуется водительское удостоверение. Их у него до этого. Никогда не было. Какие справки нужны для того, чтобы сделать Ему Водительское удостоверение. В срочном порядке.
Здравствуйте, Геннадий.
В любом случае бойцу надо проходить медосвидетельствование необходимых врачей. Есть некоторые заболевания, которые дают противопоказания управлению транспортными средствами.
Прохождение обязательно даже если отлично умеет управлять автомобилем.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Здравствуйте!
Срочно оформить водительское удостоверение военнослужащему, у которого его никогда не было, в зоне СВО — невозможно.
В РФ нет ускоренной или «полевой» процедуры первичного получения ВУ, даже для СВО.
Но есть рабочие варианты, которые используют на практике — ниже.
Почему нельзя «срочно на месте»
Первичное ВУ по закону требует ОДНОВРЕМЕННО:
прохождение обучения в лицензированной автошколе;
медкомиссию установленного образца;
сдачу экзаменов в ГИБДД (теория + практика).
Ни один из этих этапов:
– не проводится в зоне СВО;
– не заменяется справкой от командира;
– не упрощается статусом военнослужащего.
Что МОЖНО сделать реально (3 варианта)
Вариант 1. Отправка бойца в тыл на обучение (самый правильный)
Если есть возможность оформить:
– краткосрочный отпуск / командировку / вывод в тыл,
то порядок такой:
Документы:
Паспорт РФ
СНИЛС
Медсправка 003-В/у
Обучение в автошколе (категория B / C — по задаче)
Экзамены в ГИБДД
Минимальные сроки в «ускоренном режиме»:
– обучение: 1,5–2 месяца (быстрее нельзя законно);
– экзамены — сразу после.
Вариант 2. ВУ не нужно — достаточно допуска по линии МО (часто используют)
Если водитель нужен исключительно для военной техники / служебных задач, то:
Гражданское водительское удостоверение НЕ требуется.
Используется:
– приказ командира;
– допуск по ВУС / внутреннему приказу части;
– обучение и допуск по линии МО РФ.
Такой водитель:
– не имеет права управлять гражданским ТС;
– но может управлять военной техникой в рамках службы.
На практике это самый быстрый вариант.
Вариант 3. Временное удостоверение — НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Важно сразу:
– «временные права»;
– «удостоверение водителя части» для гражданских ТС;
– «справка вместо прав»
не имеют юридической силы.
Медицинские справки (если идти законным путём)
Для будущего ВУ потребуются:
– терапевт
– офтальмолог
– психиатр
– нарколог
Форма: 003-В/у
В зоне СВО не оформляется, только в гражданском медучреждении.
Что делать вам как командиру (практический совет)
Если задача оперативная:
Использовать бойца по внутреннему допуску для военной техники.
Параллельно:
– запланировать обучение при выводе в тыл;
– заранее подготовить документы (паспорт, СНИЛС).
Прошу оставить отзыв.