Имеет ли право энергосбыт перевести меня на тарифы юридического лица
Здравствуйте. В зимний период один раз в месяц я сдаю комнату для проживания в своём доме. Чтобы это было законно я оформила самозанятость. Имеет ли право энергосбыт перевести меня на тарифы юридического лица.
Здравствуйте!
Нет, энергосбытовая компания не вправе переводить вас на тарифы для юридических лиц только потому, что вы иногда сдаёте комнату и применяете режим самозанятости.
Согласно действующим правилам розничного рынка электроэнергии (Постановление Правительства РФ № 442), тарифы для населения сохраняются для собственников жилых домов, даже если часть помещений сдаётся внаём физическим лицам. Сдача комнаты в жилом доме не приравнивается к предпринимательской деятельности в нежилом помещении или к оказанию гостиничных услуг. Ваш случай — разовая сдача один раз в месяц — явно не систематический гостиничный бизнес.
Поэтому оснований для изменения тарифа нет. Если компания всё же пытается это сделать, вы можете оспорить такое решение.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как именно энергосбыт уведомил вас о возможном переводе (письмо, счёт, другой документ)?
2. Есть ли у вас договор с жильцами и как он оформлен (краткосрочный найм, посуточно и т.д.)?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).