Чтобы забрать авто со штраф стоянки так как он последний на ком машина стояла на учете
Как узнать номер человека по фио? Чтобы забрать авто со штраф стоянки так как он последний на ком машина стояла на учете
Здравствуйте, Карим!
Узнать номер телефона физического лица по ФИО без его согласия нельзя, так как это нарушает закон о защите персональных данных (152-ФЗ). Однако решить проблему с автомобилем можно другими законными способами.
Вот план действий в зависимости от вашей ситуации.
Первое — выяснить ваше отношение к автомобилю
Ваши дальнейшие действия полностью зависят от того, кто вы в этой ситуации.
Действующий собственник (машина оформлена на вас, но в базе ГИБДД могли остаться старые данные).
1. Закажите расширенную выписку из базы ГИБДД через портал «Госуслуги» или сайт ГИБДД, чтобы понять, числитесь ли вы владельцем.
2. Если вы собственник — заберите авто со стоянки, предъявив паспорт, ПТС и свидетельство о регистрации ТС (СТС). Скорее всего, потребуется оплатить штраф и услуги стоянки.
Новый владелец, который не переоформил машину (купил «по договору», но не поставил на учет).
Это самая сложная ситуация. Вы должны найти продавца и оформить сделку. Без этого законно забрать машину почти невозможно. Вам придется через суд доказывать право собственности, имея на руках только договор купли-продажи (ДКП).
Родственник или знакомый последнего владельца.
Вам необходимо официальное согласие собственника (нотариальная доверенность на право управления и представления интересов в ГИБДД). Без этого вас не пустят на стоянку.
Лицо, не имеющее отношения к машине.
Забрать автомобиль вы не сможете. Это предотвратит возможное хищение.
Практические шаги, если вы — действующий или потенциальный владелец
Если у вас есть основания претендовать на автомобиль, действуйте так:
Обратитесь в ГИБДД, которая отправила автомобиль на штрафстоянку. Именно у инспектора, составившего протокол задержания ТС, могут быть актуальные контакты собственника, которые он указал при регистрации или в протоколе. Объясните ситуацию и попрошите помочь в установлении связи.
Если ГИБДД не помогает, подайте официальный запрос. Как лицо, заинтересованное в судьбе автомобиля (например, по договору купли-продажи), вы можете направить в ГИБДД письменный запрос с просьбой уведомить собственника о необходимости срочно связаться с вами для решения вопроса.
Проверьте историю автомобиля через онлайн-сервисы. Некоторые платные сервисы (например, «Автокод» или «ГИБДД.ру») за небольшую fee могут показать некоторые обезличенные данные из истории, что иногда помогает найти следы.
В крайнем случае — обращайтесь в суд. Если вы покупатель по ДКП, но продавец исчез, можно через суд признать право собственности на автомобиль и на основании решения суда переоформить его и забрать со стоянки.
Не пытайтесь искать номер через «базы данных» в интернете — большинство из них мошеннические или нарушают закон.
Услуги частных детективов по поиску таких данных также находятся в правовой серой зоне и могут быть неэффективны.
Помните о расходах: За каждый день на штрафстоянке начисляется плата. Даже если вы найдете владельца, эти расходы нужно будет покрыть.
Самый прямой и законный путь — через ГИБДД. Если вы не являетесь собственником и у вас нет доверенности, ваши шансы забрать машину крайне малы. В этом случае стоит сосредоточиться на поиске владельца через официальные инстанции, а не на поиске его личного номера телефона.