Бывшая теща хочет не хочет отдавать моего сына и настраивает его против меня
бывшая теща хочет не хочет отдавать моего сына и настраивает его против меня
Сын, как это водится, с мамой. Суда не было, ибо шанс минимальный. Да и бывшая говорила, что я должен понимать, что больше я сына не увижу. Сыну я сам сразу сказал, что скорее всего я из твоей жизни пропаду, но буду рядом в любой момент. Так и расстались.
Они жили в моей ипотечной трешке (в другом городе), за которую я платил ипотеку. И ежемесячно на карту бывшей закидывал по 25-30 тысяч рублей. Плюс, как она просила, я продал всё имущество у себя в служебной квартире, а деньги перевел ей. Машину тоже отдал.
Ребенка, как и было сказано, оградили полностью от меня. Переписывались только с бывшей через вк.
Через два года прилетает иск на раздел моей ипотечной квартиры. Со всем соглашаюсь 50/50. Но потом бывшая пропадает. На звонки не отвечает, в вк сообщения читает, но не отвечает, карты заблокированы.
Мой юрист через 5 месяцев мне сообщает, что в иске изменились люди. И называет бывшую тещу.
Ну тут, через всех знакомых, знакомых знакомых, нашел телефон отца бывшей и узнаю, что она умерла.
Принимаю решение этим же вечером ехать туда, забирать сына.
Как оказалось, теща (главная виновница сего развода) читает сообщения, не отвечает и с юристами пытается меня лишить родительский прав.
Специально не платит за комуналку, готовя почву «отец-молодец, ребенок не нужен, забыл, отдайте мне».
Понятно, что я погасил эти 7 тысяч долга, закинул ей 40 тысяч, чтоб не ныла. С сыном провел время классно.
Договорились, что на лето ко мне, а дальше посмотрим.
Теща, же не в какую — должен закончить 5 класс здесь и все.
Всё лето он был у меня. Ребенок учится хорошо. Ну и всё.
За эти три месяца я понял, что у ребенка:
Самостоятельности нет. Спорта в жизни нет. Друзей пару человек. Интересов нет. Гулять на дальние расстояния — нет. Купаться — нет. Бабушка вечно больная лежит в кровати.
Плюс такой же брат 25-летний от другой внучки (которая умерла). Который ничего не может, ничего не умеет. Живет с бабушкой. Больной, с большим весом и всё из этого вытекающее.
От меня сын уезжать не хотел. Но мы договорились, что зимой, если он скажет, я за ним приеду и заберу его. Но уже со следующего лета — он будет жить со мной. Будет ходить в школу здесь. И я буду на него влиять.
Когда речь зашла, что нужно менять школу, тут он занервничал немного. Мне понятно это. Но хочу его забрать к себе.
Уезжая он почти плакал, но по мужски сдержался.
Но уже через месяц я его не узнал. Он говорил просто диаметрально противоположные вещи мне в телеграмме. Мы с ним перестали вообще общаться.
Теща звоня мне, кричала ему… скажи, что ты не хочешь к папе! Скажи!
Она пообещала привлечь опеку, чтоб они не дали мне забрать его.
Это мой сын. Но я не могу на него влиять никак. Все мои просьбы на расстоянии игнорируются словами бабки. Просто как в стену.
Они продолжают жить в моей трешке, в которой она уже отгрызла 2/6, я продолжаю платить ипотеку, закидываю ей 20 тысяч на него и ему еженедельно по 500+ раз в два месяца 5000р на всякое.
Он идет в третий класс. В октябре ему будет 10 лет.
Я боюсь, что она таки провернет эту ерунду с опекой. И я окончательно потеряю сына.
Но я не хочу, чтоб он отрывался сейчас от школы и я ему пообещал, что только с лета я его заберу.
Дайте ответ. Могут ли меня как-то ограничить в правах? И что мне делать?
Ехать после праздников и забирать его в соплях и со скандалом?
Или уже летом?
Спасибо.
Здравствуйте!
По правилам Семейного Кодекса РФ основную ответственность за воспитание и образование детей несут их родители, бабушки/дедушки имеют право на общение с внуками, но роидели имеют в этом плане преимущество. Если договориться не получается, надо обращаться в органы опеки или суд.
Изложенное свидетельствует о воспрепятствовании общению с ребенком, что, в свою очередь, не является законным ввиду прямого нарушения прав как ребенка, так и родителя (или близкого родственника) на общение, закрепленные в Семейном кодексе РФ.
Посему с ответом своего коллеги выше я всецело солидарен — при наличии препятствий возникает необходимость реализации права на обращение в органы опеки, а затем — и на обращение в суд.
В свою очередь, в судебном порядке возможно установить порядок общения, обязать устранить препятствия или даже передать ребенка другому родителю.
За неисполнение судебного решения предусмотрена административная (штрафы, арест) или даже уголовная ответственность (при злостном невыполнении), а также возможность лишения родительских прав — все зависит от конкретных обстоятельств.
Или уже летом?
Спасибо.
Добрый вечер еще раз!
Прочитал Ваш текст, а затем перечитал повторно.
Вердикт: выражу солидарность со своим коллегой выше — инициировать обращение в ООП будет грамотным и своевременным решением, ибо альтернативный вариант — бездействие — придется Вам не по нраву, когда зайдет речь о результате.
Но даже если обращение в опеку увенчается успехом, вариант с судебным решением Вашего вопроса, в свою очередь, будет также ни лишен права на существование.
Резюмирую: готовым нужно быть к любому повороту событий.
Соберите все подтверждения своего «активного участия» в жизни ребенка с целью явления их органам опеки, а впоследствии — и суду, ежели на то возникнет необходимость.
Удачи Вам в вашем непростом, и всё же крайне благородном деле.
Или уже летом?
Спасибо.
Я рекомендую уже сейчас обратиться в отдел опеки и попечительства, без них эти вопросы не решаются, они защищают права несовершеннолетних и могут повлиять на бывшую тещу. Если и опека не поможет, придётся судиться.