Исполнительное производство приостановлено, а с карт не снят арест, это правильно или нет?

  • IMG_9863
    .png
, Алёна, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

НЕТ, арест с карт должен быть снят при приостановлении исполнительного производства.Правовая основа: статья 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Приостановление производства влечет автоматическое прекращение мер принуждения, включая арест счетов (пункт 4 части 1 статьи 40).

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

статья 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (п.4ч.1 ст.40)

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

Где здесь про автоматическое прекращение? Прекращение ИП — это ст. 44

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые важны

У вас есть постановление пристава о приостановлении исполнительного производства (ИП).
При этом в банке/на картах продолжает висеть арест (блокировка операций).

2) Норма права

Что даёт приостановление ИП
По приостановленному ИП до его возобновления не допускается применение мер принудительного исполнения.
Пленум ВС РФ разъяснял, что ключевое последствие приостановления — именно недопущение мер принудительного исполнения.
Что считается “мерами принудительного исполнения”
К ним относится, в частности, обращение взыскания на денежные средства.
Арест может фигурировать и как “исполнительное действие” (обеспечительное)
Пристав вправе в целях обеспечения исполнения накладывать арест на имущество, включая денежные средства.
Когда аресты и ограничения снимаются “автоматически” по постановлению
При прекращении ИП пристав в постановлении отменяет все назначенные меры принудительного исполнения, включая аресты и ограничения. Это правило именно про прекращение, а не про приостановление.

3) Правильно ли, что арест не снят

В общем случае — да, такое возможно. Приостановление ИП не равно прекращению ИП, и закон прямо не говорит, что все ранее наложенные аресты обязаны быть сняты автоматически.

Но есть важная граница законности:

НЕЛЬЗЯ после приостановления продолжать взыскание/списание денег, удержания из зарплаты и т.п. (это уже меры принудительного исполнения, которые запрещены при приостановлении).
МОЖЕТ “висеть” блокировка/арест, если он трактуется как обеспечительная мера/исполнительное действие, пока пристав отдельным постановлением его не отменит.

Практически банки не снимают арест сами — им нужно постановление пристава об отмене ареста/снятии ограничений.
у вас в документе не сказано ничего про снятие ареста со счетов, следовательно, банк будет по прежнему исполнять первое требование пристава об аресте

4) Что делать пошагово

Проверьте, есть ли списания после даты приостановления
Возьмите выписку по счёту/карте. Если были списания — это сильный аргумент о нарушении запрета на меры принудительного исполнения.
Подайте приставу заявление (ходатайство)
Просите:

вынести постановление о снятии ареста/отмене ограничений по счетам в связи с приостановлением ИП;
направить постановление в банк(и).

Сошлитесь на:

запрет мер принудительного исполнения при приостановлении — ч. 6 ст. 45 Закона № 229-ФЗ;
право подавать ходатайства на любой стадии — ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ.

Если пристав не снял арест / не ответил — жалоба
Жалоба подаётся (в порядке подчинённости или в суд) в 10 дней со дня, когда вы узнали о бездействии/отказе.
В жалобе просите признать бездействие незаконным и обязать вынести постановление о снятии ареста.
Параллельно — запрос в банк
Попросите банк сообщить реквизиты ареста (номер/дату постановления, кем наложено) и подтвердить, что для разблокировки нужно постановление об отмене ареста.

5) Итог

Сам факт, что ИП приостановлено, а арест ещё “висит”, может быть допустим (приостановление ≠ прекращение).
Но при приостановлении не должны списывать деньги/проводить взыскание. Если списания были — это уже нарушение.
Решение обычно такое: добиваться отдельного постановления пристава о снятии ареста; при отказе/молчании — жалоба в 10-дневный срок.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Нет, это не правильно. Согласно закону «Об исполнительном производстве», приостановление означает прекращение всех мер принудительного исполнения, включая списание средств и арест счетов. Сохранение ареста после вынесения постановления о приостановлении — это техническая или административная ошибка, которую необходимо исправлять.

Основная причина такой ситуации — задержка в передаче документов из службы судебных приставов (ФССП) в банк. Банк снимает ограничения только после получения официального постановления от пристава. Иногда это происходит несвоевременно.

Ваши дальнейшие действия
Вот пошаговая инструкция для решения этой проблемы. Действуйте последовательно, начиная с первого шага.

Получите официальный документ
Запросите у судебного пристава-исполнителя постановление о приостановлении исполнительного производства. Это ваш главный документ для всех дальнейших действий. Получить его можно лично в отделе ФССП или через портал Госуслуги.
Направьте документ в банк
Предоставьте полученное постановление в банк, где у вас открыты счета. Сделать это можно:

Лично в отделении банка.
Через онлайн-банк, прикрепив скан-копию в обращении в службу поддержки.
Потребуйте от пристава направить документ в банк
Если банк бездействует, потребуйте от судебного пристава самостоятельно направить постановление в кредитную организацию. Это прямая обязанность пристава. Свяжитесь с ним через канцелярию, форму на сайте ФССП или портал Госуслуги.
Подайте жалобу при бездействии
Если после ваших обращений арест не снят в разумные сроки (1-2 недели), подайте жалобу на бездействие вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему судебному приставу отдела) или в прокуратуру. В жалобе укажите, что незаконное ограничение нарушает ваши права.
️ Правовая основа
Ваша позиция полностью законна: статья 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указывает, что при приостановлении производства все исполнительные действия прекращаются. Позицию о недопустимости списаний также поддерживает Верховный Суд РФ .

Важно: Приостановление — это не списание долга. Оно означает временную остановку взыскания на законных основаниях (например, из-за призыва на службу ). После устранения этих оснований производство может быть возобновлено.
Если у вас возникнут сложности на каком-либо этапе или потребуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь.