Скажите пожалуйста, при наличии в собственности квартиры и частного дома в сельской местности, как производится оплата за вывоз ТКО (за две недвижимости или только за одну из них)
День добрый. Скажите пожалуйста, при наличии в собственности квартиры и частного дома в сельской местности, как производится оплата за вывоз ТКО (за две недвижимости или только за одну из них). Постоянно проживаем в квартире, а в частный дом приезжаем отдохнуть в выходной день. Заранее спасибо. Александр.
Здравствуйте
Согласно федеральному законодательству (Закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановление Правительства № 1156), плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) взимается с каждого жилого помещения, где возможно образование таких отходов.
Услуга оказывается не человеку, а объекту недвижимости. Если у вас в собственности два жилых объекта, значит, и отходы могут образовываться в двух местах.
За городскую квартиру: Вы платите по квитанции, которая приходит отдельно или в составе единого платежного документа (ЕПД) от управляющей компании. В ней указано количество зарегистрированных жильцов (или площадь) и рассчитана сумма.
За частный дом в сельской местности: Вы получаете отдельную квитанцию от регионального оператора по ТКО (или через управляющую организацию, ТСЖ, если они выступают посредником). Плата также рассчитывается по числу прописанных людей или по площади дома.
Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам в чате.
С уважением, Елена Щеглова.