Мне на данный момент 17 лет и когда был в более юном возрасте, мне друзья дали работу с криптовалютой через мою
Мне на данный момент 17 лет и когда был в более юном возрасте, мне друзья дали работу с криптовалютой через мою карту в 2024-2025 в этом сроке я занимался по своей карте и в этом году мне приходят бумаги об суде в котором человек говорит что на его взяли кредит и по переводам я третье лицо так как другой человек которого я не знаю перевёл мне эти деньги на мою карту и взыскатель требует с меня деньги. Как я могу это дело замять так чтобы не было в дальнейшем проблем так как я собираюсь поступать в военный университет
Максим, здравствуйте!
Это очень серьезная ситуация. Поскольку вам сейчас 17 лет и вы собираетесь поступать в военный университет, вам необходимо действовать максимально осторожно и строго в правовом поле.
Ситуация, когда ваша карта использовалась для транзита денег, полученных мошенническим путем (человек утверждает, что на него взяли кредит), может привести к обвинению вас в пособничестве или соучастии в мошенничестве.
«Замять» дело вне правового поля не получится. Вам нужно судебное решение, которое либо оправдает вас, либо прекратит дело по реабилитирующим основаниям.
1. Немедленно обратитесь к адвокату
Это не тот случай, когда можно действовать самостоятельно или с помощью друзей. Вам нужен квалифицированный юрист (желательно по уголовным или гражданским делам, связанным с мошенничеством).
Родители должны нанять вам адвоката.
2. Соберите все доказательства вашей непричастности
Ваша основная линия защиты — это ваша неосведомленность о преступном характере действий ваших друзей и полное отсутствие умысла в мошенничестве.
Переписка с друзьями: Соберите всю переписку (мессенджеры, SMS) с друзьями, которые «дали вам работу». Сохраните скрины, где они объясняли суть «работы», где вы спрашивали, легально ли это, и где они вас убеждали, что все законно.
Соберите все выписки по вашей карте за 2024-2025 годы.
Ваши друзья должны подтвердить, что вы не знали о мошеннической схеме. (Это маловероятно, они могут отказаться).
3. Линия защиты в суде
В суде вам предстоит доказать следующее:
Вы были несовершеннолетним на момент совершения операций.
Вы не знали, что деньги получены незаконным путем.
Вы не извлекли выгоду от мошенничества (если это так), а просто использовали свою карту как транзитную.
4. Что делать с поступлением в военный университет
Ваша главная цель — избежать уголовного преследования или получить решение суда, которое не будет создавать препятствий для поступления.
Если это гражданский иск от потерпевшего о возврате денег, наличие судебного решения о взыскании долга (даже если вы его выплатите) не является судимостью и не повлияет на ваше поступление в военный вуз.
Если в отношении вас возбудят уголовное дело по статье Мошенничество (ст. 159 УК РФ) или Легализация денежных средств (ст. 174.1 УК РФ), это создаст серьезные препятствия для поступления, так как военные вузы требуют «чистоты» биографии.
записывайтесь на консультацию