Здравствуйте дед оставил завещание и через неделю умер у натариуса не заверенно что делать но в завещании есть 3 сведетеля
Здравствуйте, Светалана!
Завещание без нотариального заверения НЕ имеет юридической силы автоматически (ст. 1124 ГК РФ), но при наличии 3 свидетелей может быть признано судом действительным как закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте, Светлана!
Ваш случай является сложным, но решаемым. По общему правилу завещание, которое не заверено нотариусом или иным уполномоченным законом лицом, является недействительным с момента его составления (так называемое ничтожное завещание). Наличие свидетелей не отменяет этого требования, если не было особых обстоятельств .
Ниже приведены юридическая оценка вашей ситуации и порядок действий.
Почему завещание может считаться недействительным
Гражданский кодекс РФ устанавливает, что обязательным условием действительности завещания является его нотариальное удостоверение. Исключения из этого правила строго ограничены (об этом ниже). Если этого нет, документ признается ничтожным, то есть не порождает никаких юридических последствий. Даже при наличии свидетелей неоформленный должным образом документ не имеет силы в обычной ситуации.
️ Исключение: «Чрезвычайные обстоятельства»
Единственная ситуация, когда юридическую силу может иметь завещание, написанное в простой письменной форме без нотариуса, — это чрезвычайные обстоятельства, угрожающие жизни завещателя. Оно требует обязательного присутствия двух свидетелей .
Что это такое: Например, внезапная и серьезная болезнь (не просто старость), нахождение в зоне боевых действий, стихийного бедствия, катастрофы.
Последствия: Если угроза жизни миновала, а завещатель остался жив, такое завещание теряет силу через месяц, если не будет заверено нотариусом.
Применимость к вашему случаю: Если ваш дед составил документ за неделю до смерти в обычной домашней обстановке, без доказательств нахождения в ситуации, напрямую угрожающей его жизни, суд вряд ли признает наличие чрезвычайных обстоятельств.
Что делать: пошаговая инструкция
Поскольку завещание, скорее всего, недействительно, право на наследство определяется по закону. Наследники призываются в порядке очередности. Первая очередь — это дети, супруг и родители наследодателя .
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Это нужно сделать по последнему месту жительства вашего деда в течение 6 месяцев со дня его смерти. Нотариус проверит в Единой информационной системе нотариата, нет ли там иного, надлежаще оформленного завещания.
Предъявите имеющийся документ. Передайте нотариусу завещание, составленное вашим дедом. Он даст правовую оценку документу и, с высокой долей вероятности, откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, признав его не соответствующем закону.
Подготовьтесь к процедуре наследования по закону. Наследникам первой очереди необходимо также подать заявления о принятии наследства нотариусу и предоставить документы, подтверждающие родство и право на наследство (свидетельства о рождении, браке и т.д.).
Если хотите отстоять волю деда, готовьтесь к суду. Единственный способ придать юридическую силу такому завещанию — обратиться в суд с требованием признать его действительным как составленное в чрезвычайных обстоятельствах.
Вам необходимо будет доказать, что на момент подписания дед действительно находился в положении, явно угрожающем его жизни, и не имел возможности заверить завещание у нотариуса.
Также нужно будет доказать, что завещание было собственноручно написано и подписано им в присутствии двух свидетелей.
Срок: Иск о признании ничтожного завещания недействительным можно подать в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, с момента отказа нотариуса).
Если у вас есть дополнительные вопросы о том, как именно подготовить доказательства для суда или как организовать наследование по закону в вашей конкретной ситуации, я готов помочь с дальнейшими разъяснениями.
В этом случае признается, что завещания не было, наследование будет проходить по закону — ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди, если таковых нет, то в порядке очередности родственники будут призываться к наследованию.