Получается в моем случае год отпуска должен быть 2026?
Добрый день! Ситуация следующая.
Я индивидуальный предприниматель и добровольно застраховалась в СФР в 2025 году. За 2025 году мною был уплачен в полном объеме взнос в СФР. В 2025 году случилась беременность и листок нетрудоспособности был выдан медицинским учреждением в ноябре 2025 года. При этом фактически я продолжила работу как ИП в 205 году. С января 2026 года планировала уйти в отпуск по беременности и родам и подать заявление на получение соответствующего пособия (по БиР). Насколько я поняла, согласно ст. 255 ТК РФ, женщина имеет право самостоятельно выбирать время ухода в отпуск по собственному заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. В то же время, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.11.21 №2010, необходимыми сведениями для подачи заявления в СФР для назначения пособия по беременности и родам являются сведения о дате начала отпуска по беременности и родам (не дата выдачи листка нетрудоспособности). В январе 2026 года мною через личный кабинет СФР была сформирована заявка на получения пособия по БиР, в электронной форме заявки отсутствовала возможность указать дату начала отпуска по БиР (которую женщина вправе выбрать самостоятельно по собственному заявлению). При подачи этой заявки через личный кабинет пришла ошибка (см. приложение). Вопрос:
Имею ли я право уйти в отпуск по БиР в 2026 году и, соответственно, право на получение пособия по БиР так как мною уплачены необходимые взносы в СФР в 2025 году? Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году ОТПУСКА по беременности и родам, а не выдачи листка нетрудоспособности. Получается в моем случае год отпуска должен быть 2026?
Добрый день!
Да, вы полностью вправе уйти в отпуск по беременности и родам в январе 2026 года и получить пособие от СФР. Уплата взносов за 2025 год в полном объёме даёт право на страховые выплаты именно с 1 января 2026 года.
Вы можете выбрать дату начала отпуска самостоятельно — по вашему заявлению на основании листка нетрудоспособности. Ошибка в личном кабинете, вероятно, связана с датой выдачи листка; стоит подать заявление лично в клиентскую службу СФР, указав желаемую дату начала.
Пособие по уходу за ребёнком для добровольно застрахованных ИП назначается в минимальном размере (исходя из МРОТ на дату начала отпуска по БиР).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Точная дата выдачи листка нетрудоспособности и период, на который он выдан.
2. Дата вашей регистрации в СФР как добровольно застрахованной и уплаты взносов.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).