Как считается срок точно, разрешено находиться 6 месяцев непрерывно или за календарный год
Я выехала из России 29.08.25 г. и по сей день 03.01.26 г. я нахожусь за границей.Срок нахождения по законодательству за границей составляет 6 мес. за календарный год. Скажите пожалуйста, в моем случае как будет толковаться закон и могут ли аннулировать ВНЖ по истечению непрерывного 6 месячного срока.И как лучше поступить, чтобы не остаться без ВНЖ.Как считается срок точно, разрешено находиться 6 месяцев непрерывно или за календарный год.И если я приеду в Россию на наделю и уеду обратно срок обнулить я и будет заново считаться 6 мес.?
Здравствуйте, Лала! НЕТ, ВНЖ не аннулируют при выезде на неделю. Срок 6 месяцев НЕПРЕРЫВНО за календарный год (ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ).Расчет вашего срокаВыезд: 29.08.20256 месяцев: 29.02.2026. Сегодня (03.01.2026): осталось 58 днейПоездка на неделю = обнуление срока — счет начнется заново с даты выезда.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.