При перечитывании договора об оказании услуг заметила, что указана форма обучения "заочная" вместо "заочная

Поступила в вуз на магистратуру с форматом обучения "дистанционная заочная", подразумевавшая изначально по словам приемной комиссии письменное выполнение заданий и онлайн-тестирование на сессии. По факту на сессии с учетом выполнения всех письменных заданий и онлайн-тестирования ставили только оценку "удовлетворительно", для ее повышения нужно было присутствовать на парах для обычного "заочного" формата или сдавать экзамен устно по видео-связи. При перечитывании договора об оказании услуг заметила, что указана форма обучения "заочная" вместо "заочная дистанционная", в доказательство моего формата обучения есть только чеки об оплате ниже, чем у "заочной" формы обучения, а также сообщения куратора в диалогах мессенджеров о нашем формате обучения. Возможно ли с исходными данными попробовать взыскать через суд уплаченные денежные средства, учитывая что отчислилась я до окончания сессии и побывала на единственном экзамене?

, Элина, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

У вас есть основания для взыскания денежных средств через суд за оказание услуг ненадлежащего качества (статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Несоответствие формы обучения «заочная» вместо заявленной «дистанционная заочная» при доплате за очное присутствие является существенным недостатком образовательной услуги, поскольку меняет саму суть предоставляемого формата.

Суды систематически встают на сторону студентов при доказанном несоответствии формата обучения (Определение ВС РФ №305-ЭС20-15234 от 18.11.2020).

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.