Со свой работы самозанятой я тоже не могу уволится, да и тем более у меня плохо со здоровьем, ноги болят уже через пол часа ходьбы
Здравствуйте, дали 5 месяцев исправительных работ, но я самозанятая, как я могу работать и дома и отрабатывать исправительные работы одновременно? Со свой работы самозанятой я тоже не могу уволится, да и тем более у меня плохо со здоровьем, ноги болят уже через пол часа ходьбы. Что в этом случаи мне делать ?
Здравствуйте, Алена! Назначение 5 месяцев исправительных работ (ст. 50 УК РФ) самозанятой с проблемами здоровья (боль в ногах) требует немедленного обжалования и замены наказания, поскольку самозанятость несовместима с исправительными работами (отсутствие трудового договора для удержания 5–20% заработка), а состояние здоровья — основание для замены на более мягкое наказание (ст. 80 УК РФ)
Самозанятые не могут отбывать исправительные работы — УИК не имеет механизма удержания части дохода (ФЗ № 420-ФЗ, ст. 25.11), а суд обязан был назначить альтернативу (штраф/обязательные работы). Хронические боли в ногах при ходьбе — медицинское основание для освобождения/замены (Приказ Минздрава № 925н).
В случае необходимости получения развернутой консультации, либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.