Здравствуйте я участник сво у меня закончился контракт в том году в сентябре вот сейчас наша командование

Здравствуйте я участник сво у меня закончился контракт в том году в сентябре вот сейчас наша командование заставляет у нас подписывать контракт если мы его не подпишем то нас пугает перевести в пехоту то есть в шторма А когда я письменно писал Я сказал я буду служить до окончание сво но подписывать контракт я не буду Почему они заставляют насильно подписывать и куда мне обратиться И что мне делать

, Руслан, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Ваше положение как контрактника, участвовавшего в СВО, регулируется ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 32, 51), Указом Президента № 647 от 21.09.2022 и Указом № 580 от 25.08.2023: после истечения контракта (сентябрь прошлого года) служба автоматически продлевается на период СВО, увольнение возможно только по ограниченным основаниям (здоровье, семья, возраст), а давление на подписание нового контракта с угрозами перевода в «штурмовики» недопустимо и квалифицируется как превышение полномочий (ст. 286 УК РФ).

Командование не вправе принудительно заключать новый контракт — ваше письменное заявление о службе до конца СВО (без продления) законно и фиксирует позицию. Отказ от подписи не влечет перевода в иные подразделения без оснований (дисциплинарных или оперативных по приказу вышестоящего), угрозы — основание для жалобы. В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.