Должен ли муж платить коммунальные услуги?

Добрый день , я развилась с мужем у нас есть общая квартира у него есть в ней доля ) квартира провотизирована на 3 человек меня , мужа и нашу Дочку , Сейчас муж временно живёт у родителей ! Должен ли он платить коммунальные услуги ?

, Наталья Михайловна, г. Саратов
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно нормам Жилищного кодекса РФ собственники и дееспособные члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Статья 30. Права и
обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник
жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное
помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в
соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом
или договором.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны
своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные
услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с
момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, в случае, если Вы не достигните соглашения с бывшим мужем по поводу оплаты коммунальных услуг, Вы вправе, оплачивая услуги в полном объеме, требовать с него, как с собственника (в том числе и в судебном порядке), части внесенной платы, приходящейся на его долю

Статья 323 Гражданского кодекса РФ. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В случае возникновения задолженности по оплате коммунальных услуг, поставщик коммунальных услуг (кредитор) вправе будет обратиться в суд о взыскании указанной задолженности со всех собственников и членов семьи собственника, либо с одного из них