Здравствуйте, ситуация такая, я работаю на складе Озон, вскрыл коробку определённого товара что бы убедиться

Здравствуйте, ситуация такая, я работаю на складе Озон, вскрыл коробку определённого товара что бы убедиться что он не бракованный, этот товар пропал, третьи лица вынесли со склада, в итоге сейчас меня уже на протяжении 13 часов держат на складе и требуют возместить ущерб за товар, сумма 60т. Что посоветуете делать в данной ситуации, по сути моя вина только в том что я испортил упаковку данного товара, сотрудники охраны могут посмотреть по камерам и убедиться что я не выносил данный товар

, Шуайб, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется главой 39 ТК РФ (ст. 238–250): удержание на складе более 4 часов без законных оснований (только по решению суда или прокуратуры по ст. 22 Конституции РФ и ст. 5.27 ТК РФ) недопустимо, а требование немедленного возмещения ущерба в 60 тыс. руб. без расследования незаконно

Ваша вина ограничена вскрытием упаковки для проверки на брак (ст. 239 ТК РФ исключает ответственность за «нормальный хозяйственный риск» при должностных обязанностях на складе Ozon). Пропажа товара третьими лицами (доказано камерами) не доказывает вашу вину в хищении — ущерб должен быть прямым (порча упаковки, реальная рыночная стоимость ~ учетная цена минус износ), а не спекулятивным 60 тыс. руб. Полная матответственность возможна только по договору (проверьте трудовой договор/доп. соглашение по Постановлению Минтруда № 85) и после акта инвентаризации, объяснений и причинно-следственной связи. В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.