Я в отпуске военный по контракту получил травму на сво к медикам не обращался, сейчас у меня наложен гипс два
Я в отпуске военный по контракту получил травму на сво к медикам не обращался, сейчас у меня наложен гипс два перелома со смещением, выписали со стационара на амбулаторное лечение больничный не дали как мне быть чтоб получить больничный куда нужно обратиться
Здравствуйте, Олег! Травма, полученная военнослужащим по контракту во время отпуска на территории СВО (два перелома со смещением, гипс, амбулаторное лечение), дает право на отпуск по болезни с сохранением всех выплат (ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ МО РФ № 2700) независимо от того, что вы не обращались к медикам и больничный не выдали в стационаре. Больничный для военнослужащих выдается военно-врачебной комиссией (ВВК) воинской части или военного госпиталя, а не гражданской поликлиникой — гражданский лист недействителен (п. 11 Инструкции МО РФ № 657/236). В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными
Военнослужащие по контракту, получившие травму на СВО, оформляют нетрудоспособность не стандартным больничным листом (как гражданские), а через медицинские документы, рапорт командиру и возможное заключение ВВК.
Поскольку вы выписаны на амбулаторное лечение без листа, обратитесь в поликлинику по месту пребывания (в отпуске это разрешено по постановлению Минобороны).
Соберите выписку из стационара и получите новую справку о нетрудоспособности для передачи в часть.
При подтверждении травмы на СВО положены полные денежные выплаты (как оклад), компенсации и ежемесячное пособие — начислят по документам через часть.
Здравствуйте, Олег!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.