Что мне делать в случае ареста счета

Добрый день!

Получаю денежное довольствие на карту,так как мой супруг пропал без вести.( Пока не признан без вести отсутствующим по суду.)

На карту денежное довольствие приходит с кодом 1(если смотреть по выписке),а код 1 относится к зарплате.

Имею задолженность на приставах,по материальному ушербу,причиненному преступлением (159.ч.3)

И есть иск о моральном ущербе,тоже в рамках 159.ч.3.

Вопрос:при направлении приставом постановления об аресте счета в данный банк, с данных выплат с кодом 1 будет производиться либо списание/либо арест счета.Так как данный код,как доход/зарплата. Не трогают по -моему только код 4.

Но это же не моя зарплата,а зарплата супруга,которую я получаю как денежное довольствие.

Нормально ли что она зачисляется с кодом 1 или это ошибка отправителя платежа?Или они не могут поставить другой код,т.к.это зарплата мужа,которую сейчас получаю я.

Но это же не мой работодатель..

Является ли это соц.выплатой,несмотря на то,что проставляется код 1 и это зарплата мужа.Имеют ли право приставы списывать с денежного довольствия супруга,приходящего на мою карту средства по погашегию моих долгов по преступлению (159 ст УК РФ).

Что мне делать в случае ареста счета.

Правомерны ли списания с таких зачислений или это уже считается ,как мой доход и зарплата и это нормально....Кто зачисляет данные д/с-мин.оборона или ПФР,куда писать о смене кода и могу ли просить сменить код на 4,как соц.выплата.

Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Ситуация, когда денежное довольствие супруга зачисляется на вашу карту с кодом 1 (как зарплата), а у вас есть долги, требует внимательного рассмотрения. Код 1 означает, что это периодический доход, с которого может быть взыскано до 50% суммы, а в некоторых случаях (например, при взыскании алиментов или возмещения вреда) — до 70%.

Код вида дохода указывает организация, которая перечисляет средства. В вашем случае это может быть Минобороны или другой орган, ответственный за выплату денежного довольствия. Код 1 применяется для заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения на удержание. Тот факт, что это не ваша зарплата, а выплаты супруга, не влияет на код, так как банк ориентируется на данные, предоставленные отправителем платежа.

Согласно закону «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе взыскивать долги с банковских счетов должника, включая периодические доходы. Если на ваш счёт поступают средства с кодом 1, банк может списать часть суммы в рамках установленных законом лимитов

Что делать в случае ареста счёта?
Получить документы в банке. Попросите в банке выписку по счёту с указанием кодов поступлений и копию постановления пристава о наложении ареста.
Обратиться к судебному приставу. Подайте заявление с требованием отменить арест или прекратить взыскание, приложив документы, подтверждающие природу выплат (например, копию нормативного акта, регулирующего их предоставление, или справку от органа, осуществляющего выплаты).
Обжаловать действия в суде. Если пристав откажет, можно подать административный иск в районный суд по месту нахождения отделения ФССП.

Право на изменение кода вида дохода имеет организация, которая перечисляет средства. Вам следует обратиться в орган, осуществляющий выплаты, с заявлением о корректировке кода, если есть основания считать, что текущий код присвоен ошибочно. В заявлении можно указать, что выплаты имеют особый статус, и приложить подтверждающие документы.

С уважением, Александр.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
А как вы считаете это код присвоен ошибочно? или др.кода проставить не могут, т.к.это зарплата мужа. По своей природе, несмотря на код 1-это же все равно соц.выплата, верно?
И с нее не могут происходить такие списания(конкретно по моему случаю и виду долга на приставах?)