Ей выдали решение суда, но в заксе ей отказали в выдали свидетельства о смерти оригинала, а сказали что можно получить дубликат, так как оригинал получила его мать якобы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама являлась заявителем в суде, на признание супруга погибшим. Ей выдали решение суда,но в заксе ей отказали в выдали свидетельства о смерти оригинала, а сказали что можно получить дубликат, так как оригинал получила его мать якобы. Правомерны ли действия сотрудника ЗАГСа в данной ситуации
Мария, здравствуйте!
Свидетельство о смерти выдаётся органом ЗАГС на основании решения суда о признании гражданина умершим (ст. 47 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, ст. 65 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Согласно действующего законодательства, право на получение свидетельства о смерти имеют близкие родственники (супруг, родители, дети).
ЗАГС выдаёт только один оригинал свидетельства о смерти. Всем остальным родственникам по их заявлению выдаются повторные свидетельства (дубликаты).
При этом, дубликат имеет такую же юридическую силу, как и оригинал.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Оцените, пожалуйста, работу юриста.