Какие последствия этой ситуации для продавца?

Договор купли -продажи от 19.11.2025 с участием средств мат капитала (большая часть) и личных средств.. Одобрено использование мат.капитала для улучшения жилищных условий только 29.12.2025 и списаны средства, но продавцу на счёт, указанный в договоре деньги ещё не поступили до нового года.Имет ли право продавец не передавать ключи до поступления на его счёт средст мат капитала покупателя. Если в договоре есть пункт, что договор считается полностью исполненным при полном поступлении средств, наложено обременение на дом.Покупаль подал заявление участковому, что по документам он собственник, а ему не передают ключи.Продавец написал объяснение, что деньги на счёт, указанный в договоре не поступили и обязуется передать ключи и дом при свидетелях как только поступят деньги.При сделке нотариус сказала, что покупатели сразу стали собственниками с момента подписания договора, т.как он является и актом приема- передачи, а за ключи должны были сами договориться до сделки.Дом находится а доступе, не опечатан.Какие последствия этой ситуации для продавца?

  • IMG_20251230_204632
    .jpg
, Светлана, Алчевск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Продавец имеет право не передавать ключи, если в договоре прямо указано, что договор считается полностью исполненным только после полного поступления денег, а средства материнского капитала на счёт продавца фактически ещё не поступили. В таких сделках это нормальная и законная позиция продавца.

То, что покупатель уже зарегистрирован как собственник, не означает автоматически, что продавец обязан отдать ключи до полной оплаты. Право собственности и фактическая передача объекта — разные вещи. Если акт приёма-передачи «вшит» в договор, но одновременно прописано условие о полном расчёте, суды обычно встают на сторону продавца: нет полной оплаты — нет обязанности передавать объект.

Заявление покупателя участковому юридических последствий для продавца не несёт. Это гражданско-правовой спор, полиция в такие вопросы не вмешивается. Объяснение продавца, что ключи будут переданы сразу после поступления денег, — абсолютно корректно и играет продавцу в плюс.

Обременение на дом подтверждает, что расчёты ещё не завершены, и это тоже аргумент в пользу продавца. Отдельно важно, что дом не опечатан и продавец не препятствует доступу силой — значит, состава самоуправства или незаконного удержания имущества нет.

Реальные последствия для продавца отсутствуют, если он:
– не пользуется домом,
– не заселяется обратно,
– не портит имущество,
– передаст ключи сразу после поступления средств.

Максимум, что может сделать покупатель — обратиться в суд, но при такой формулировке договора шансы у него минимальные. Продавцу ничего не грозит: ни штрафов, ни ответственности, ни «уголовки».

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы
Светлана
Клиент, Алчевск
Благодарю, Михаил, за такой развернутый ответ.