8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить после покупки авто без ОСАГО?

Добрый день! У меня вопрос, можно ли ездить после покупки авто без осаго в течении какого то времени? вроде 10 дней можно или нет?

20 июня 2014, 10:52, Александр, г. Челябинск
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Действительно, пункт 2 статьи 4 Федерального закона «Об ОСАГО» говорит нам следующее:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Регистрация автомобиля также должна быть произведена не позднее чем через 10 дней после его покупки. А вот дата покупки регламентируется договором купли-продажи (далее «ДКП») между прежним собственником машины и текущим. Отсюда следует, что, если мы хотим на законных основаниях дольше ездить на автомобиле без его регистрации и страхования, то нам нужно заново его продать/купить — проще говоря, переписать ДКП, поставив новую дату покупки, и делать это можно через каждые 10 дней до ближайшего изменения соответствующего закона.

И с административной частью 10-дневного срока также всё в порядке — Статья 12.37 КоАП предупреждает нас о следующем:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

20 июня 2014, 12:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли ездить на купленном авто без договора купли-продажи?
Передвижение на авто Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли ездить на купленом авто без договора купли продажи, если сделал страховку на себя
27 сентября 2019, 10:04, вопрос №2526398, максим, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли сразу после покупки нового автомобиля из салона продать его без постановки на учет?
Добрый день! Можно ли сразу после покупки нового автомобиля из салона его продать без постановки на учёт
13 сентября 2019, 12:22, вопрос №2509145, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить на авто умершего отца, если на нем есть запрет и нет ПТС на него?
Добрый день. У меня умер отец, осталась машина, но на ней запрет на регистрационные действия и нет птс, только стс (тех.паспорт). Можно ли ездить на этом авто и вообще что делать с этим авто в сложившейся ситуации? Спасибо.
28 апреля 2019, 07:09, вопрос №2343951, Руслан, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сразу после покупке квартиры подать на возврат 13 процентов?
здравствуйте!можно ли сразу после покупке квартиры подать на возврат 13 процентов???
21 октября 2016, 15:42, вопрос №1415937, дарья, г. Мурманск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ездить на легковом авто, если стеклоочистители и стеклоомыватели исправны, но бачок пуст?
Добрый день. Скажите, можно ли ездить на легковом авто, если стеклоочистители и стеклоомыватели исправны, но бачок пуст? Например, зимой не оказалось незамерзайки.
29 января 2016, 04:51, вопрос №1119900, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2014