И хочу устроиться на другую работу (в колледж) на две ставки(заведующий отделением+ учебные часы), на полный рабочий день
Добрый вечер. Проработала в школе 14 лет. Хочу академический отпуск без содержания на 1 год. И хочу устроиться на другую работу (в колледж) на две ставки(заведующий отделением+ учебные часы), на полный рабочий день. Имею ли я право во время академического отпуска устроиться на другую работу на полный рабочий день? . Как правильно оформляться? Как правильно сделать, чтоб не потерять основное место в школе и оформляться в колледж на полный рабочий день в две ставки?
Добрый вечер!
Вы, скорее всего, имеете в виду длительный отпуск педагогического работника до одного года по ст. 335 ТК РФ (а не академический, который предоставляется студентам). При стаже 14 лет вы имеете полное право на него — место работы и должность в школе сохраняются.
Во время такого отпуска вы можете устроиться в колледж по внешнему совместительству на полный рабочий день и даже на две ставки (заведующий отделением + учебные часы). Для педагогов в сфере образования нет ограничений по продолжительности совместительства (Постановление Минтруда № 41).
Чтобы всё сделать правильно: подайте заявление в школу на длительный отпуск до 1 года. После издания приказа заключайте трудовой договор в колледже как внешний совместитель — школа останется основным местом, вы его не потеряете.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Подтвердите, пожалуйста, что вы имеете в виду именно длительный отпуск педагогического работника (ст. 335 ТК РФ), а не другой вид отпуска? Это важно, чтобы исключить путаницу.
2. Есть ли в вашей школе (или у учредителя) локальный акт, регулирующий порядок предоставления такого отпуска?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).