Как правильно мне написать заявление отказ

Здравствуйте. Я обучаю класс комплект 2,4 классы. С 12.12 2025г. в 4 классе стал обучаться мальчик по АООП с УО вариант1- индивидуально. Почему-то оплату за индивидуальные часы мне прибавили к окладу, а не общитали часы отдельно. И директор не хочет менять свою позицию, ссылаясь на ответ бухгалтера. Хотя в другой школе за индивидуальные часы идёт оплата отдельно.Как же правильно должны оплачивать индивидуальное обучение? И могу я отказаться от обучения этого ребёнка? Как правильно мне написать заявление отказ.

, Шевяхова Раиса Павловна, г. Новосибирск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Индивидуальное обучение ребёнка по АООП обычно предполагает отдельные занятия, которые должны учитываться в педагогической нагрузке сверх основной (18 часов за ставку у учителей начальных классов). Практика показывает, что такие часы чаще всего оплачивают почасово, отдельно от оклада, чтобы правильно рассчитать нагрузку педагога.  их просто в оклад без отдельного учёта часов может не соответствовать типовым рекомендациям по оплате труда.

Полностью отказаться от обучения этого ребёнка вы, скорее всего, не можете, так как это часть ваших должностных обязанностей, закреплённых приказом директора. Учитель обязан выполнять учебную нагрузку, которая определена его трудовым договором и приказом.

С уважением, Александр.