Мне дали выбор: или я приезжаю в Россию и обновляю паспорт или я дарю свою долю другому дольщику и получаю от него деньги после
Я сделал доверенность на сестру базированной на внутреннем и загранпаспорте, так как живу за рубежом. Мой внутренний паспорт недавно истек.
Мы решили продавать квартиры и риэлтор сказал что из-за того что внутренний паспорт просрочен сделка не смогут пропустить сделку.
Мне дали выбор: или я приезжаю в Россию и обновляю паспорт или я дарю свою долю другому дольщику и получаю от него деньги после.
Я считаю что у меня слабая позиция и есть риски.
Согласно юристам доверенность действительна, даже если внутренний паспорт недействителен. Но у банка конечно есть свои правила.
Какие опции у меня есть?
Здравствуйте, Данил!
Паспорт у того кто будет от Вас действовать по этой доверенности не просрочен.
На момент выдачи доверенности Ваш паспорт был действительным. Таким образом, доверенность действительна, а значит по ней можно подавать документы и совершать сделки, если там есть такие полномочия (ст.185.1. Гражданского кодекса РФ).
У банка может быть и есть свои правила, но они не должны противоречить закону.
Обратитесь в другой банк, такая возможность тоже есть.
Оптимальный вариант для Вас не «придумывать» какие-то схемы, которые не отражают реального положения вещей, а использовать уже выданную доверенность.
Мне дали выбор: или я приезжаю в Россию и обновляю паспорт или я дарю свою долю другому дольщику и получаю от него деньги после. Я считаю что у меня слабая позиция и есть риски.
Здравствуйте.
Ну а подарить-то Вы как сможете? Тут кто-то вводит Вас в заблуждение.
При этом поскольку Вы выдавали доверенность еще когда действовал Ваш паспорт, то и доверенность в настоящее время, удостоверенная нотариально (ст. 185.1 ГК РФ), продолжает действовать.
Никаких других вариантов собственно нет, Ваша сестра вполне может на основании этой доверенности, если она предоставляет необходимые права продать Вашу квартиру.
Взгляните на ст. 188 ГК РФ, в которой определено когда действие доверенности прекращается:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/
В закрытом перечне вариантов нет варианта — когда у доверителя закончился срок действия паспорта.
Здравствуйте. Поскольку доверенность действовала на момент выдачи доверенности, то и доверенность действительна. Дарение Вам делать не надо никакое. Ваша сестра может осуществлять все полномочия согласно довеернности. В силу Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);
Ваш паспорт был проверен, он действителен, личность была установлена. Соответственно что-либо делать Вам не надо.
Здравствуйте.
Истечение срока действия паспорта, указанного в доверенности, не является основанием считать недействительной или прекращенной саму доверенность, поскольку на момент ее оформления паспорт был действителен. -см. по данному вопросу Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2024 N 88-35985/2024
Есть и ряд других судебных актов.
Основания (исчерпывающий перечень) для прекращения доверенности поименованы в ст.188 ГК РФ
Соответственно, при возникновении сложностей, связанных с истечением срока действия паспорта и ссылкой на это кого бы то ни было, такая ссылка представляется несостоятельной.
Какие опции у меня есть?
Смотря чего Вы хотите. Если хотите избежать сложностей самих по себе — оформляйте новую доверенность. Если сложности Вас не пугают, и Вы готовы спорить, включая обращения в суд, в прокуратуру, ЦБ и т.д. и другие гос.органы -можете пойти и по такому пути. Это все, собственно говоря, опции, что у Вас есть. Третьего не дано.
С уважением
Касаемо дарения. У Вас нет намерения подарить кому либо свою собственность, поэтому не стоит его и рассматривать. Дарение выступает чьей-то целью, но не Вашей. Сложности -это надуманные кем-то с непонятными мотивами причины.
У Вас есть доверенность, она действительна, используйте ее. Все остальные варианты не рассматривайте.
я дарю свою долю другому дольщику и получаю от него деньги после.
вы ничего не получите, т.к. дарение сделка безвозмездная, т.е. без денег. Видимо кто-то из ваших родственников заинтересован получить большую часть денег таким образом. Если даже и пойдете в будущем судиться, то никаких договоренностей о передаче денег за подаренную долю вы не получите даже в судебном порядке либо вашу сделку признают недействительной, но при этом долю вам так же не вернут.
Пункт 1 ст. 188 ГК РФ. В данной статье есть исчерпывающий перечень оснований, при наступлении которых действие доверенности прекращается:
отмена;
отказ стороны от полномочий;
завершение срока действия;
реорганизация юрлица;
смерть одной из сторон;
введение в отношении одной из сторон процедуры банкротства.
Среди оснований, указанны в ст. 188 ГК РФ отсутствует такое как смена паспорта. Юридическое действие документа не прекращается, доверенность при замене паспорта, тоже сохраняет свою действительность.
Потеря или смена паспорта не свидетельствуют о недействительности документа о представлении интересов и не является причиной отказа в государственной регистрации прав. Позиция подтверждается судебной практикой (решение Волжского районного суда Самарской области №2-2987/2014 2-2987/2014~М-3391/2014 М-3391/2014 от 23.12.2014). -
Они предложили мне сделать доверенность на дарение. Текст уже готов.
А какой смысл-то? Для этой доверенности все равно нужен паспорт.
Договор дарения ко всему еще и удостоверяется нотариально.
Такое впечатление, что кто-то захотел поживиться Вашей собственностью.