Летом 25 года поступил в гражданскую магистратуру на IT специальность, дневное отделение (положена отсрочка от мобилизации, специальность есть в утвержденном перечне)

В начале 24 года подписал контракт на СВО на 1 год. Летом 25 года поступил в гражданскую магистратуру на IT специальность, дневное отделение (положена отсрочка от мобилизации, специальность есть в утвержденном перечне). Сейчас, в начале 26 года, нахожусь в госпитале по ранению, обещают категорию Г и отпуск на 2 месяца. Если я не вернусь из отпуска в часть и продолжу обучение в институте с официальной отсрочкой, то будет что? В 500-е запишут?

Уточнение от клиента
После поступления в магистратуру вернулся на СВО.
, Сергей, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

    Нахождение в статусе действующего военнослужащего по контракту имеет приоритет над статусом студента. Ваша неявка в часть из отпуска будет рассматриваться как самовольное оставление части и повлечёт за собой серьёзные последствия. Ниже приведены основные риски и ваши легальные возможности.

Ваши легальные пути решения ситуации
У вас есть два варианта действовать в рамках закона:

Досрочное увольнение по контракту по состоянию здоровья (Основной путь)

Это возможно, если по итогам повторного освидетельствования вам будет установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Ваши действия: Во время двухмесячного отпуска пройдите полноценное обследование у врачей. Соберите все медицинские документы, подтверждающие, что последствия ранения делают невозможным дальнейшую службу. Затем ходатайствуйте о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления постоянной категории годности.
Перевод в запас с правом обучения (Второй путь)

Если у вас есть основания, предусмотренные законом (например, состояние здоровья членов семьи), можно попытаться уволиться по семейным обстоятельствам.
Ваши действия: Подготовьте документы, подтверждающие основания, и подайте рапорт командиру части с просьбой ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении.
Пошаговый план действий на ближайшее время
Вернитесь в часть после отпуска. Это обязательное условие для любого последующего легального увольнения.
Соберите медицинские документы. Запросите в госпитале и поликлинике все выписки, заключения, результаты обследований.
Подайте рапорт на ВВК. После возвращения в часть немедленно подайте рапорт командиру с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию для определения категории годности в связи с состоянием здоровья.
Параллельно уведомите деканат. Проинформируйте руководство университета о вашей ситуации и предоставьте копию рапорта на ВВК, чтобы зафиксировать намерение решить вопрос законно.
Если у вас есть конкретные медицинские документы и вы хотите получить помощь в составлении рапорта или оценке перспектив, вы можете нажать кнопку «Общаться в чате».