Летом 25 года поступил в гражданскую магистратуру на IT специальность, дневное отделение (положена отсрочка от мобилизации, специальность есть в утвержденном перечне)

В начале 24 года подписал контракт на СВО на 1 год. Летом 25 года поступил в гражданскую магистратуру на IT специальность, дневное отделение (положена отсрочка от мобилизации, специальность есть в утвержденном перечне). Сейчас, в начале 26 года, нахожусь в госпитале по ранению, обещают категорию Г и отпуск на 2 месяца. Если я не вернусь из отпуска в часть и продолжу обучение в институте с официальной отсрочкой, то будет что? В 500-е запишут?

, Сергей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, наличие возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации никак не влияет на прохождение Вами военной службы в силу того, что Вы уже являетесь военнослужащим. И если на момент призыва по мобилизации Вы не являлись обучающимся в ВУЗе, то действие указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» на Вас распространяться не будет.

Аналогичные выводы сделаны и в Апелляционном определении СК по административным делам Московского городского суда от 15 февраля 2023 г. по делу N 33а-0965/2023.

Из материалов дела следует, что на момент принятия оспариваемого решения Графский Е.К. не являлся студентом ФГБОУ ВО «МГУПП», поэтому заключение в дальнейшем с указанным университетом договора на оказание образовательных услуг не влияет на законность решения о мобилизации.

С учетом указанных обстоятельств, принятое судом первой инстанции при разрешении настоящего административного спора решение является верным, основано на правильном применении вышеприведенных норм материального права и в полной мере соответствует обстоятельствам, установленным по делу.

Если я не вернусь из отпуска в часть и продолжу обучение в институте с официальной отсрочкой, то будет что? В 500-е запишут?

 Да, Вы будете причислены к лицам СОЧ и вполне вероятно возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

 Летом 25 года поступил в гражданскую магистратуру на IT специальность, дневное отделение (положена отсрочка от мобилизации, специальность есть в утвержденном перечне).

Не имеет никакого значения. Согласно статье 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие по контракту имеют право обучаться в гражданских образовательных организациях только по очно-заочной или заочной форме (ст. 19).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3f605cf58a2f05128265efe40de0bfec7c6b3009/

Военнослужащие, проходящие военную службупо контракту (за исключением офицеров),… с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Очная форма обучения для контрактников законом не предусмотрена, даже если специальность входит в утвержденный перечень.

Так называемая отсрочка от призыва по мобилизации не отменяет обязанность исполнять условия контракта, если он не расторгнут в установленном порядке. Если после получения категории «Г» и отпуска по ранению Вы не возвращаетесь в часть, а продолжаете обучение на очном отделении, это будет расценено как самовольное оставление части (СОЧ).

В этом случае возможно привлечение к ответственности по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части), а также внесение в так называемые «500-е» списки.

С уважением, Дарья!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Неявка в часть по окончании отпуска считается самовольным оставлением части или места службы, что регулируется ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

отсрочка не отменяет обязанности выполнять условия действующего контракта о прохождении военной службы. То есть факт обучения в магистратуре и наличие отсрочки не освобождают вас от обязанности вернуться в часть после окончания отпуска, если контракт с Минобороны ещё не расторгнут.

С уважением, Александр.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

По условиям вашего контракта, вы обязаны вернуться в воинскую часть после завершения отпуска. Неправомерный отказ от возвращения в часть является нарушением обязательств перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации. Это нарушение может привести к серьезным последствиям, включая:

Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности согласно положениям Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Такое нарушение расценивается как неисполнение обязанностей военнослужащего и может повлечь строгие меры наказания вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил.

Возможно взыскание материального ущерба, понесенного Министерством обороны вследствие невыполнения вами договорных обязательств.

Неисполнение договора может привести к судебным разбирательствам и принудительному возвращению вас в строй через судебные органы.

Вам может быть сделана запись о нарушении условий контракта, что негативно скажется на вашей дальнейшей карьере и возможности работы в государственных структурах.

Вы потеряете предусмотренные законом социальные гарантии и компенсации, предоставляемые участникам СВО.

Как указано в Федеральном законе № 15-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», участники боевых действий имеют право на получение медицинской реабилитации и социальных услуг. Нарушение контракта лишит вас права на эти услуги.

Право на отсрочку от мобилизации предоставляется студентам очной формы обучения, обучающихся по специальностям, включённым в специальный перечень Минцифры.

Ваша IT-специальность соответствует этому условию, однако важно учитывать следующее:

-Для реализации права на отсрочку необходимо подтвердить ваше обучение соответствующими документами (справка из учебного заведения).
-Важно своевременно уведомить командование части о вашем намерении продолжить обучение и наличии официального подтверждения этой ситуации.