Какой путь самый короткий и правильный, есть ли он без участия наследников?

Здравствуйте! Такая ситуация: умер гендиректор и одновременно он же владелец доли 50% уставного капитала ООО. ООО действует по типовому уставу № 20. Дела ООО в настоящий момент ведет второй учредитель с долей 50%. Наследственное дело открыто, завещания нет, наследников трое – жена пенсионерка и двое совершеннолетних детей. Других наследников первой очереди нет. Необходимо назначить нового гендиректора ООО, чтобы осуществлять текущую деятельность. Второй учредитель готов им стать. Нотариус видит только такой путь, так говорят наследники: сначала жена вступает в обязательное наследование, затем запись в ЕГРЮЛ что у неё есть доля, затем собрание доверительного управления и назначение доверительного управляющего, затем собрание по назначению гендиректора. Три этапа. Это очень долго и такое впечатление, что наследникам не очень-то хочется этим заниматься. Ситуация критическая, нет возможности подавать отчетность в налоговую, так как подпись директора отозвали, и т. д. , ещё немного и ООО потеряет возможность восстановиться.

Вопрос такой:

1.Что может срочно сделать второй учредитель с долей 50% без участия наследников, чтобы ООО работало? Какие есть пути? Как назначить гендиректора? Или, может быть, врио?

2. Какой путь самый короткий и правильный, есть ли он без участия наследников?

3 Я ранее задавал здесь такой вопрос и мне сказали, что без участия наследников никаких вариантов нет. Неужели это правда? Что же делать?

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Принципиально, предложенный нотариусом путь и есть самый законный. Да он может быть не слишком быстрым, но во всех других случаях любое иное лицо, которое будет назначено будет иметь проблемы как при регистрации изменений в ЕГРЮЛ, так и во взаимоотношениях с третьими лицами.

 При этом в принципе для учреждения доверительного управления согласно ст. 1173 ГК РФ не требуется слишком много времени. Нотариус учреждает его и заключает договор с доверительным управляющим, чтобы обеспечить сохранность имущества, входящего в состав наследства, до вступления наследников в свои права. В дальнейшем сразу проводится собрание и назначается директор.

На мой взгляд, этот способ может быть реализован очень быстро. Самый долгий период это оценка бизнеса, тем более, если он существенный:

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

Но тут собственно вариантов и нет вовсе.

Без участия наследников только через доверительное управление.

 Да, это правда. В любом случае, даже если действовать через супружескую долю, чтобы увеличить процентный состав участников, это будет сделать тоже небыстро.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наиболее быстрый вариант.

Если Вы договоритесь с супругой покойного и нотариус выдаст супруге свидетельство о выделе супружеской доли в уставном капитале ООО, то это может произойти быстрее. Срок для выдачи свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением законодательством не установлен и не ограничен сроками для принятия наследства и для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Поэтому такой вариант может быть теоретически быстрее, чем другие. Если от ООО и других участников не требуется согласие на регистрацию части доли за супругой, происходит регистрации в ЕГРЮЛ и вот уже в целом участвовать в собрании и голосовать могут более 50% участников. А значит решение может быть принято быстрее.

Но в целом нюансов много, надо все прорабатывать более тщательно и заручиться поддержкой супруги покойного и нотариуса.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А можно провести собрание только с вступившей женой и вторым участником? Остальные то доли не определены, нотариус нынешний артачится или ждать 6 месяцев пока не вступят?
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел, по типовомy уставу № 20 порядок принятия решений отсылает к Закону об ООО, а по общему правилу решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников; при долях 50/50 второй участник один не может избрать гендиректора (или «врио», если такая должность не предусмотрена уставом) без голосов по доле умершего.

Самый короткий законный путь — обратиться к нотариусу с требованием учредить доверительное управление наследственным имуществом (долей умершего в ООО) по ст. 1173 ГК РФ, чтобы назначенный доверительный управляющий мог голосовать этой долей для сохранения работы компании.

Далее проводится собрание, где голосами 50% (второй участник) + 50% (доверительный управляющий) принимается решение об избрании директора, и с 01.09.2024 факт такого решения обязательно удостоверяется нотариусом, который обычно и подает сведения в ЕГРЮЛ (ФЗ № 287-ФЗ).

Пункт 56 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» подтверждает: учредителем доверительного управления наследственным имуществом может быть только нотариус (ведущий наследственное дело) либо исполнитель завещания. Следовательно, нужно не ждать оформления наследства, а требовать от нотариуса учреждения доверительного управления долей умершего по ст. 1173 ГК РФ для оперативного голосования этой долей в ООО.

Это как раз делается до вступления наследников в наследство: доверительное управление наследственным имуществом учреждает нотариус (а при наличии завещания — ещё и исполнитель завещания) как меру по управлению наследством, не дожидаясь выдачи свидетельств о праве на наследство. Срок такого управления определяется нотариусом с учётом времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством (п. 4 ст. 1171 ГК РФ).

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нотариус отказывается назначать доверительного управляющего пока не выделена обязательная доля, а супруга тяжелая на подъем, ехать не хочет и что делать?

Павел, доверительное управление наследственным имуществом учреждается нотариусом как мера по управлению наследством и может устанавливаться до выдачи свидетельств о праве на наследство, в том числе когда в составе наследства есть доля в ООО (ст. 1173 ГК РФ; п. 56 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012).

Подайте нотариусу письменное заявление об учреждении доверительного управления долей (с обоснованием, что имущество требует управления) и потребуйте вынести постановление с мотивировкой. Нотариус будет обязан оформить отказ письменно и разъяснить порядок обжалования не позднее 10 дней со дня обращения.

Дальше отказ/бездействие обжалуется в районный суд по правилам ст. 310 ГПК РФ в течение 10 дней с момента, когда стало известно об отказе, а параллельно можно направить жалобу в нотариальную палату (как контрольную меру).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В связи со смертью генерального директора и совладельца ООО, сложилась непростая ситуация. Действия ООО затруднены, пока не определен правопреемник по доле в уставном капитале.

  Что может срочно сделать второй учредитель с долей 50% без участия наследников, чтобы ООО работало?

 К сожалению, действующее законодательство не предоставляет второму учредителю возможности единолично, без участия наследников, решить вопрос о назначении нового генерального директора или временно исполняющего обязанности (ВРИО) в вашей ситуации.

Это связано с тем, что доля умершего учредителя временно находится в подвешенном состоянии, и до момента вступления наследников в права наследования, никто не может распоряжаться ею.

  Статья 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) устанавливает, что доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками общества.

До момента принятия наследства управление долей умершего участника осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством.

 Какие есть пути?

 К сожалению, без непосредственного участия наследников быстрого и легитимного пути нет. Нотариус прав, предлагая схему с вступлением жены в наследство как имеющей право на обязательную долю.

 Почему это так? До момента определения наследников доли умершего участника (или назначения доверительного управляющего), любое решение о деятельности ООО, требующее согласия участников (в том числе назначение директора), будет юридически ничтожным, так как отсутствует одна из сторон, обладающая правом голоса.

Что же делать (более подробно)?

 Ситуация требует активных действий по нескольким направлениям:

 Работа с наследниками:

Необходимо убедить наследников в критичности ситуации для ООО и необходимости оперативно предпринять действия. Подчеркните, что от этого зависит не только судьба бизнеса, но и их будущие финансовые выгоды от наследства.
Обсудите с нотариусом возможность ускорения процесса оформления наследства. Возможно, удастся совместить этапы и провести собрание участников сразу после оформления доли на жену (или назначения доверительного управляющего).
 Заранее согласуйте с наследниками кандидатуру нового директора (или ВРИО), чтобы избежать задержек на этапе голосования.
Правовые меры (в крайнем случае):

 Если наследники уклоняются от оформления наследства и действия (или бездействия) угрожают существованию ООО, можно рассмотреть возможность обращения в суд.

Статья 1171 Гражданского кодекса РФ позволяет кредиторам наследодателя предъявить свои требования к наследственному имуществу до принятия наследства. Однако этот путь – долгий и не гарантирует быстрого решения вопроса с назначением директора.

Второй учредитель может совершать действия от имени ООО только на основании доверенности, выданной ранее умершим директором. (если такая доверенность, конечно, была). В ином случае – все документы, подписанные вторым учредителем, будут нелегитимными.
 Ключевые моменты и рекомендации:

 Не принимайте поспешных решений: Не пытайтесь предпринимать действия, не имея четких юридических оснований, так как это может привести к негативным последствиям для ООО и для вас лично.
Поддерживайте постоянный контакт с нотариусом, ведущим наследственное дело, и выясняйте все возможные способы ускорения процесса оформления наследства.
 Ваша, Павел,   задача – убедить наследников действовать оперативно и предпринять все возможные меры для сохранения бизнеса.

С уважением Светлана Б

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Супруга боится ответственности и отказалась вступать в наследство, несмотря на уговоры. Без этого нотариус говорит, что ничего не может делать. То есть ждать 6 месяцев и подавать в суд? Но тогда уже смысла нет, может второму учредителю просто выйти из ООО?

В сложившейся ситуации, Павел, есть несколько возможных вариантов развития событий, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Первое, и самое очевидное, – действительно дождаться истечения шестимесячного срока, отведенного для принятия наследства, и затем обратиться в суд. Суд в данном случае будет рассматривать вопрос о признании факта принятия наследства супругой умершего учредителя фактически. Это потребует сбора доказательств, подтверждающих, что супруга совершала действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, оплачивала коммунальные платежи за имущество, принадлежавшее умершему, или пользовалась его личными вещами.

 Однако, как верно было замечено, если цель – передача доли в ООО оставшемуся учредителю, судебное разбирательство может затянуть процесс и сделать его менее целесообразным. Выход второго учредителя из ООО – это более быстрый, но и более рискованный путь. В этом случае доля умершего учредителя перейдет к ООО, и ее распределение между участниками общества или ее продажа третьим лицам будут зависеть от положений устава ООО и соглашения между участниками. Важно внимательно изучить устав, чтобы понять, насколько этот вариант соответствует интересам оставшегося учредителя.

 Также стоит, Павел, рассмотреть возможность убедить супругу хотя бы формально отказаться от наследства в пользу другого лица, например, детей умершего учредителя. В этом случае наследником станет лицо, заинтересованное в передаче доли в ООО оставшемуся учредителю, и процесс оформления наследства пойдет быстрее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что в вашем Уставе указано в части перехода доли к третьим лица, в том числе к наследникам? Запреты какие-то установлены в этой части?

Так же интересен вопрос, а доля в ООО была приобретена на  средства супругов или же на личные средства мужа? Если доля в ООО была приобретена на средства супругов, то нотариус прав и жена должна получить супружескую долю, а если это личные средства супруга, то супружеской доли здесь нет и можно посоветовать супруге, раз не хочет выделять супружескую долю, то нотариусу так и написать, что доля не была приобретена на наши семейные средства, поэтому моей доли как супруги здесь нет.

По крайней мере, это может решить часть проблем при принятии наследства

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, доля была куплена в браке, нотариус говорит, что жена отказаться от неё никак не может
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

Я прошу прошения, но с момента, когда Вами ставился уже перед юристами вопрос о деятельности ООО при умершем партнере, и это было почти  месяц назад, и еще тогда Вам было разъяснено

Дело в том, что на данный момент у ООО нет генерального директора, т.е. деятельность ООО парализована. Некому отправлять отчетность, подписывать договоры, осуществлять иные функции — например подписывать те же платежные поручения, вообще в принципе вести управленческую деятельность. При этом назначается ген.дир ОС ООО -см. ст.40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. И проведение ОСневозможно до тех пор,пока не будет определена судьба доли, принадлежащей умершему.

Павел, это все понятно и тяжелому положению можно посочувствовать, но от сочувствия и выражения каких-либо слов какого угодно объема легче не станет и вопрос не решится.  Иного варианта, увы, но законодательство не предусматривает.

Если наследники не намерены ничего предпринимать, второму учредителю, заинтересованному в продолжении деятельности ничего другого не остается, как возлагать на себя бремя расходов, само собой договориваться с наследниками таким образом, чтобы впоследствии это можно было компенсировать. Т.е. это вопрос на данном этапе —  договоренностей, а впоследствии  возможности предъявления требований в суд.

Ну и стоит отметить, что Вы не первый, кто сталкивается с подобным вопросом. И ошибка всех, у кого подобные вопросы возникают — это фактический саботаж вопросов наследственного планирования еще при жизни самих участников ООО, при его создании в том числе.

Целиком же алгоритм действий возможно обсудитьв рамках индивидуальной консультации в чате.

Павел, у Вас деятельность ООО парализована, поэтому тут стоит для себя определиться, чего же Вы на самом деле хотите прямо сейчас — рассуждений или действий.

Стоит отметить, что дов.управляющий Вам нужен временно и другого варианта у Вас нет!

Если действительно хотите чтобы ООО нормально работало, пора переходить уже к действиям, самостоятельно причем, ничего ни от кого не ожидая, и не задавая риторических вопросов — кто компенсирует, кто оплатит, и как это все несправедливо и неожиданно, а зачем Вам что-либо  или кто-то (о дов.управляющем) или может вдруг, о чудо, есть какой-то другой волшебный способ, решающий все и сразу.

Для начала хотя бы к нотариусу обратитесь с вопросом о том, что непосредствтенно ему следует предоставить для учреждения доверительного управления долей умершего в ООО. Напишите заявление об учреждении дов.управления, подайте его.

В соответствии с п.2 ст.1171 ГК РФ

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

У Вас самая прямая заинтересованность и понимание нюансов деятельности ООО, а не у вдовы и наследников (далеки они по понятным причинам), поэтому Вам тут, в первую очередь, и конкретные эффективные решения принимать да и вообще и действовать, в т.ч. общаться с наследниками, вдовой умершего, и т.д.

Если же цель Ваших обращений на портал — просто поболтать в расчете на то, что за 525 рублей объявленного Вами гонорара в в формате услуги «вопрос-ответ» Вам дадут подробнейший пошаговый план действий, и дадут разъяснения на все возможные варианты развития событий, то, думаю, такой расчет опрометчив с Вашей стороны.

Общие разъяснения о том, как учреждается доверительное управление наследственным имуществом даны в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19). Рекомендую изучить данный документ.

С уважением

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
«просто поболтать в расчете на то, что за 525 рублей объявленного Вами гонорара в в формате услуги «вопрос-ответ» Вам дадут подробнейший пошаговый план действий, и дадут разъяснения на все возможные варианты развития событий, то, думаю, такой расчет опрометчив с Вашей стороны»
С наследниками я в контакте, оценка проведена, ситуация на мой взгляд стандартная, все нюансы я рассказал.
Я хотел не «поболтать», а получить совет по какому пути идти без пошаговых советов «за 525 рублей» гонорара.
Я так понял, что это невозможно в текущем формате, вижу разнобой мнений и упреки меня в скупости и бездействии, при том что вопрос не бесплатный с объявленным форматом с «неограниченным числом уточнений». Зачем тогда это писать? Понимаю что вопрос риторический.

Ну собственно, если оценка есть, а она фактически единственное временнОе препятствие, то в таком случае только доверительное управление. Не вижу причин, чтобы не пойти по этому пути.