Подскажите, пожалуйста, как отправить письмо в специальную региональную комиссию для проверки документов для регистрации недвижимости в Запорожской и Донецкой областях

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как отправить письмо в специальную региональную комиссию для проверки документов для регистрации недвижимости в Запорожской и Донецкой областях. Проживаю в Крыму.

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

  Для отправки письма в региональную комиссию для проверки документов по регистрации недвижимости вам необходимо обратиться в уполномоченные органы Росреестра по Запорожской области. По Донецкой Народной Республике (ДНР) в предоставленных результатах не обнаружено данных о специальной комиссии, аналогичной апелляционной в Запорожской области.

   Информация для Запорожской области актуальна и основана на официальных источниках Росреестра. По ДНР данные в выдаче представлены новостным пересказом.

   Отправка обращения в Запорожской области
    Работающая в регионе Апелляционная комиссия Управления Росреестра рассматривает обращения о приостановлении государственного кадастрового учета или регистрации прав.

 Отправьте заявление с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: Запорожская область, г. Мелитополь, ул. Ивана Алексеева, д. 9/1.
Отправьте заявление с усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) на адрес: 85_upr@rosreestr.ru.

   Обратиться собственник недвижимости или его представитель по доверенности.
Срок: обращение можно подать в течение 30 дней после вынесения решения о приостановлении.
Содержание заявления: укажите свои данные, номер и дату решения о приостановлении, а также обоснование, почему вы с ним не согласны. Рекомендуем использовать (официальную форму)(https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/07-upr/форма заявления) с сайта Росреестра.

 Особенности для Донецкой Народной Республики (ДНР)
Основной порядок регистрации в ДНР выглядит так:

Подача документов осуществляется через отделы Многофункциональных центров (МФЦ) на территории ДНР.
Для жителей, выехавших в другие регионы, доступна подача через специальные МФЦ в Ростовской области (в Ростове-на-Дону и селе Крым).
При выявлении недостатков в документах Росреестр выдает уведомление о приостановлении регистрации, в котором указаны причины и сроки для исправления.
Если вы столкнулись с приостановкой и вам необходимо ее обжаловать, рекомендуем:

Обратиться в МФЦ, где подавались документы, за разъяснениями о порядке обжалования.
Напрямую связаться с Управлением Росреестра по ДНР для получения официальной информации о наличии и работе соответствующей комиссии. Контакты, вероятно, можно получить через МФЦ или на официальном портале Росреестра.

Альтернативные варианты обращения (актуально для обоих регионов)
Вы можете воспользоваться экстерриториальным принципом и подать заявление на регистрацию прав или кадастровый учет не через почту, а лично:

Для Запорожской области: можно записаться на прием в определенные МФЦ Санкт-Петербурга (например, в Московском, Выборгском или Невском районе). Обязательна предварительная запись по телефону +78122465122.
Для ДНР, как указано выше, доступны МФЦ в Ростовской области.
Для точного ответа по процедуре в ДНР потребуется ознакомиться с полученным вами официальным уведомлением. Я готов помочь в составлении грамотного обращения в апелляционную комиссию Запорожской области или в подготовке других запросов в уполномоченные органы.