Здравствуйте, у меня такая ситуация бывший муж просит забрать исполнительный лист сказал будет сам платить алименты, но у него долг по алиментам

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это очень распространенная и неприятная ситуация.

Краткий ответ: Ни в коем случае не забирайте исполнительный лист у судебных приставов. Соглашаться на «сам буду платить» при уже имеющемся долге — огромный риск, который почти наверняка приведет к увеличению задолженности и новым сложностям для вас.

Почему нельзя забирать исполнительный лист?

1. Вы теряете контроль. Как только вы заберете лист, производство у приставов прекратится. Вы не сможете официально узнавать о доходах должника, аресте его счетов, ограничении на выезд и других мерах. Вы попадете в полную зависимость от его добросовестности.
2. Долг НЕ исчезнет. Даже если вы заберете лист, старый долг, уже образовавшийся, никуда не денется. Он так и будет висеть на нем. Но взыскать его без исполнительного производства станет гораздо сложнее.
3. Вероятность обмана близка к 100%. У него уже есть долг — это прямое доказательство того, что он не выполнял свои обязательства и вряд ли начнет это делать без принуждения. Скорее всего, после получения листа он сделает 1-2 платежа «для вида», а затем перестанет платить.
4. Повторное предъявление листа — это время и нервы. Если он перестанет платить, вам снова придется идти к приставам, заново возбуждать исполнительное производство, ждать пока они начнут работу. А долг за это время вырастет.
5. Вы лишаете приставов возможности применять реальные меры. Пока идет производство, приставы могут:
   · Арестовать счета и списывать деньги.
   · Удерживать до 70% от зарплаты официально.
   · Накладывать ограничение на выезд за границу.
   · Лишать водительских прав.
   · Рассчитывать и индексировать задолженность.
   · При крупном долге — возбуждать дело о злостном уклонении (ст. 157 УК РФ), что грозит уголовной ответственностью.

Как правильно поступить? Ваш план действий:

1. Сохраняйте исполнительное производство у приставов. Это ваш главный козырь. Скажите бывшему мужу, что готовы обсудить мирное решение только при условии, что производство остается открытым.

2. Предложите ему цивилизованный вариант — официальное соглашение у пристава.
Это самый правильный путь. Вы вместе идете к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, и пишете заявление о заключении мирового соглашения (или о порядке погашения задолженности). В этом документе можно прописать:

· График погашения существующего долга (например, 5000 руб. ежемесячно сверх текущих алиментов).
· Способ оплаты текущих алиментов (например, на вашу карту до 10 числа каждого месяца).
· Важный пункт: что в случае срыва графика даже по одному платежу, соглашение теряет силу, и пристав возобновляет принудительные меры в полном объеме без дополнительных напоминаний.

Это защитит вас: У пристава будет этот документ, а производство останется открытым. Если муж нарушит договоренность, пристав автоматически усилит давление.

3. Если он действительно хочет платить — пусть докажет делом.

· По текущим платежам: Он может начать перечислять деньги добровольно прямо сейчас на реквизиты, указанные в постановлении пристава, или вам лично (но всегда берите расписку!).
· По долгу: Он может погасить часть долга крупным платежом, чтобы показать серьезность намерений.

4. Что сказать бывшему мужу?
Будьте тверды и спокойны. Объясните логично:
«У тебя уже есть долг, и я не могу полагаться на слова. Я не забираю лист, потому что это моя единственная гарантия и защита прав нашего ребенка. Если ты хочешь платить сам — прекрасно, никто не мешает тебе делать это прямо сейчас. Мы можем вместе сходить к приставу и составить официальный график платежей по долгу. Ты будешь платить, а пристав будет видеть, что долг сокращается, и не будет применять жесткие меры (как ограничение на выезд). Но производство должно оставаться открытым, пока долг не будет погашен полностью.»

Итог:

Ваша позиция: «Доверяй, но проверяй». Проверка в данном случае — это открытое исполнительное производство. Не поддавайтесь на уговоры, манипуляции или чувство вины. Вы действуете в интересах ребенка, и ваша задача — обеспечить стабильное и гарантированное поступление средств на его содержание. Закон и приставы — на вашей стороне.