Здравствуйте мой бывший муж являлся участником СВО ушёл он через чвк Вагнер в 22 году все выплаты получила его мама но у него есть несовершеннолетний ребёнок что она может получить
Здравствуйте, Гузаль!
К сожалению, в данной ситуации несовершеннолетний ребенок бывшего мужа не сможет получить те же выплаты, которые были предоставлены его матери через ЧВК «Вагнер».
Ситуация осложняется тем, что ваш бывший муж участвовал в СВО через ЧВК «Вагнер», которая действовала на основании трудовых договоров, а не как официальная часть Вооруженных Сил РФ. Это означает, что выплаты регулировались внутренними правилами компании и условиями контракта, а не государственными законами о статусе военнослужащих.
Вероятнее всего, в контракте с ЧВК «Вагнер» ваш бывший муж указал свою мать как единственного бенефициара или лицо, которому он завещал все выплаты в случае гибели. Так как это были договорные отношения, компания выплатила средства указанному лицу в соответствии с контрактом.
Что ребенок может получить сейчас:
Ребенок является наследником первой очереди по закону (наряду с родителями погибшего).
Если у мужа было какое-либо личное имущество (квартира, машина, банковские вклады, не связанные с выплатами от ЧВК), ребенок имеет право на свою долю в наследстве.
Вам следует обратиться к нотариусу по месту последнего жительства мужа в течение 6 месяцев со дня его смерти для оформления наследства.
2. Государственные пенсии (пенсия по потере кормильца)
Если у мужа был официальный трудовой стаж (не связанный с участием в ЧВК), ребенок может иметь право на страховую или социальную пенсию по потере кормильца через Социальный фонд России (СФР).
Но, поскольку он был на СВО в составе ЧВК, это не дает права на государственную военную пенсию по потере кормильца, которая положена официальным военнослужащим ВС РФ.
3. Единовременные и страховые выплаты
Государственные выплаты и страховки, предусмотренные для военнослужащих ВС РФ (по ФЗ №52 «Об обязательном государственном страховании»), на участников ЧВК «Вагнер» не распространяются.
Обратитесь к нотариусу: это ваш главный шаг для выяснения наличия наследства.
Обратитесь в Социальный фонд России: уточните возможность получения обычной страховой пенсии по потере кормильца на ребенка.
Если у вас есть возможность ознакомиться с копией контракта мужа с ЧВК, вы сможете точно понять, кто был указан в качестве получателя выплат.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Право на получение выплат сохраняется за ребенком (п.2 и 4 ст.71 Семейного кодекса РФ).
Вам, как законному представителю ребенка, нужно обратиться в гражданский суд, подтвердить родство ребенка с отцом и взыскать выплаты.