Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка бизнеса у Индивидуального предпринимателя

Добрый день! Можно ли продать ИП?

Продается "готовый бизнес" индивидуальным предпринимателем. Как понимаю, что понятие "готовый бизнес" тут не приемлемо и некий единый договор продажи бизнеса ИП не заключить. Заключать необходимо несколько - по направлениям?? 1. право аренды, 2. к-п имущество, 3. брендбук. Правильно понимаю? Арендованное помещение находится в жилом дому, управление осуществляет ТСЖ. Имеет ли полномочий на право продажи аренды ИП, или нет? Должно ли быть согласие ТСЖ, как кредитора ИП, при продажи "бизнеса", по аналогии с поставщиками. И можно ли заключить договор с ИП на физлицо (т.к. не определилась с формой государственной регистрацией). Надо ли в договоре на имущество ссылки на накладные, на основании чего куплено, или цена м.б. указана выставочного образца (понимаю что с наценкой).

20 Июня 2014, 12:42, вопрос №480755 Ольга, г. Заречный
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Продается «готовый бизнес» индивидуальным предпринимателем. Как понимаю, что понятие «готовый бизнес» тут не приемлемо и некий единый договор не заключить. Заключать необходимо несколько — по направлениям??

    Ольга

    Вы можете приобрести все имущество и брендбук на основании единого договора продажи предприятия:

    Статья 132 ГК РФ Предприятие

    1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

    Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

    2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

    В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Имеет ли полномочий на право продажи аренды ИП, или нет? Должно ли быть согласие ТСЖ, как кредитора ИП, при продажи «бизнеса», по аналогии с поставщиками.

    Все равно придется получать согласие ТСЖ на заключение договора субаренды, либо заключать новый договор аренды, то есть без согласия ТСЖ правом аренды он распоряжаться не может.

    И можно ли заключить договор с ИП на физлицо (т.к. не определилась с формой государственной регистрацией).

    Да, можно, ограничений для этого нет.

    Надо ли в договоре на имущество ссылки на накладные, на основании чего куплено, или цена м.б. указана выставочного образца (понимаю что с наценкой).

    Вы сами в договоре определяете за какую цену будете покупать/продавать, не имеет значения за какую цену имущество было приобретено изначально.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    20 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Заключать необходимо несколько — по направлениям?? 1. право аренды, 2. к-п имущество, 3. брендбук. Правильно понимаю?

    Ольга

    Да, правильно понимаете следует продавать имущество и права связанные с бизнесом.

    Имеет ли полномочий на право продажи аренды ИП, или нет? 

    Ольга

    ИП имеет полномочия на продажу своего имущества. Согласие ТСЖ не нужно. В соответствии со ст. 382 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Должно ли быть согласие ТСЖ, как кредитора ИП, при продажи «бизнеса», по аналогии с поставщиками.

    Ольга

    Если ТСЖ является кредитором, тогда его согласие требуется. Как я понимаю одновременно будут переводиться и долги ИП. Т.е. по кредитам станете должными Вы. В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ:

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    И можно ли заключить договор с ИП на физлицо

    Ольга

    Да, можно.

    Надо ли в договоре на имущество ссылки на накладные, на основании чего куплено, или цена м.б. указана выставочного образца (понимаю что с наценкой).

    Ольга

    Нет, не нужно указывать. Цену нужно указать ту, за которую имущество будет продаваться.

    20 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ольга.

    Продается «готовый бизнес» индивидуальным предпринимателем. Как понимаю, что понятие «готовый бизнес» тут не приемлемо

    Ольга

    Понятие «готовый бизнес» к ИП применить можно. Поясню: если в ООО, например, вы продаете бизнес, то при этом вместе с имуществом и правами вы продадите и доли в уставном капитале. Индивидуальный предприниматель себя продать не может, он может продать свой бизнес, магазин или салон красоты, например. При продаже бизнеса ИП останется ИП пока не подаст заявление в налоговую о прекращении деятельности в качестве ИП (он может продать один магазин и открыть другой).

    некий единый договор не заключить. Заключать необходимо несколько — по направлениям?? 1. право аренды, 2. к-п имущество, 3. брендбук.

    Ольга

    Единый договор в соответствии со ст.132 ГК заключить можно, но аренду в него не включать. Т.к. ИП арендует помещение, нужно будет либо заключать договор субаренды с этим ИП, либо заключить новый договор аренды.

    Должно ли быть согласие ТСЖ, как кредитора ИП, при продажи «бизнеса»

    Ольга

    Согласие ТСЖ в Вашей ситуации потребуется и для заключения аренды(субаренды), и для продажи бизнеса, т.к. если ИП является должником ТСЖ, обязательства по уплате долга перейдут Вам и должником станете Вы.

    И можно ли заключить договор с ИП на физлицо (т.к. не определилась с формой государственной регистрацией).

    Ольга

    Да, заключить договор можно, но в любом случае потом нужно будет определиться с регистрацией(ИП, ООО и др.), чтобы исключить ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации. Придется заключать еще договоры. Поэтому если время терпит, лучше определиться, как вы будете регистрироваться(ИП или юр.лицо), зарегистрироваться и потом уже заключить договоры.

    Надо ли в договоре на имущество ссылки на накладные, на основании чего куплено, или цена м.б. указана выставочного образца (понимаю что с наценкой).

    Ольга

    Нет, ссылки на накладные не нужны, цену продавец может указать ту, которую посчитает нужным.

    Как пример, с одним из образцов договора купли-продажи предприятия Вы можете ознакомиться здесь dogovor-urist.ru

    С уважением, Комарова Оксана.

    20 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Ольга!

    Приобрести «бизнес» Вы можете одним договором купли продажи предприятия.

    Статья 132 ГК РФ Предприятие
    1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

    2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

    В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Статья 559. Договор продажи предприятия
    1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

    2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

    3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

    Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия
    1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса

    .2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность

    3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Статья 561. Удостоверение состава продаваемого предприятия
    1. Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются в договоре продажи предприятия на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации.

    2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.Имущество, права и обязанности, указанные в названных документах, подлежат передаче продавцом покупателю, если иное не следует из правил статьи 559 настоящего Кодекса и не установлено соглашением сторон.

    Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия
    1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.2. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.3. Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.4. После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.

    Статья 563. Передача предприятия
    1. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты.Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

    2. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.

    Статья 564. Переход права собственности на предприятие
    1. Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права.

    2. Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю (статья 563).

    3. В случаях, когда договором предусмотрено сохранение за продавцом права собственности на предприятие, переданное покупателю, до оплаты предприятия или до наступления иных обстоятельств, покупатель вправе до перехода к нему права собственности распоряжаться имуществом и правами, входящими в состав переданного предприятия, в той мере, в какой это необходимо для целей, для которых предприятие было приобретено.

    Если ТСЖ является кредитором ИП (насколько я понимаю договор аренды), то необходимо либо заключать договор субаренды (но в этом случае в Ваших правоотношениях будет фигурировать прежний ИП), либо перезаключать договор аренды.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Статья 391. Условие и форма перевода долга
    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    Договор ИП  с физ.лицом о продаже предприятия Вы заключить можете. Законодательно на это ограничений нет.

    В договоре продажи предприятия нет необходимости перечислять цены. Достаточно указать цену за которую Вы приобретаете комплекс имущественных прав.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    20 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Уточните, что вы подразумеваете под брендбуком. Если учитывать, что в обычном понимании брендбук - руководство по правильному использованию логотипа компании и его применению в различных инструментах, с какой целью вы его покупаете, если нужно приобрести исключительную лицензию на использование логотипа? Говорить о приобретении исключительных прав на логотип можно только в случае, если они были зарегистрированы в Роспатенте.

    Большие сомнения вызывает возможность так называемой перепродажи права аренды. Продать или перепродать право аренды нельзя. Арендатор, в соответствии с п. 1 ст. 615 ГК РФ, вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

    Вам необходимо изучить заключенный с ним договор аренды, а также поинтересоваться у арендодателя, согласен он с передачей прав или с субарендой, или нет. В противном случае ваш договор будет признан недействительным.

    Что касается вопроса о продаже «к-п имущества», не совсем понятно, что это такое. Однако, пожалуй, это единственное, что вы можете купить у ИП по договору купли-продажи.

    Принимая вво внимание, что логотип, право аренды и «к-п имущество» (что бы под этим не подразумевалось) не создает предприятие как имущественный комплекс в смысле, который имеет  в виду ГК РФ, вам придется оформлять отдельные договоры на куплю-продажу имущества, на использование логотипа и на аренду.  Объединить столь разные вопросы в одном договоре невозможно.

    К бизнесу ИП как таковому ТСЖ не имеет никакого отношения, кроме отношений по сдаче в аренду помещения.

    Имущество, являющееся предметом договора купли-продажи, необходимо описывать как модно подробнее, чтобы индивидуализировать его. Цену указывайте договорную.

    Покупать имущество можете как физлицо, В случае создания ООО можете передать его в уставный капитал общества.

    20 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats