Чтобы учесть расходы на приобретение, отделку, обстановку и оснащение апартамента с целью уменьшения налогооблагаемой базы, необходимо перейти на объект налогообложения «доходы минус расходы» (УСН 15%, в некоторых регионах ставка может быть снижена до 5–15%).
Условия перехода на «доходы минус расходы»
Менять объект налогообложения можно только в начале календарного года, при этом необходимо уведомить налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году перехода. В течение налогового периода менять объект нельзя.
Какие расходы можно учесть
Перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу при УСН «доходы минус расходы», закрыт и определён в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. К ним относятся, в частности:
расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств;
расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
расходы на оплату труда, взносы на обязательное страхование работников;
суммы НДС по приобретённым и оплаченным товарам (работам, услугам), стоимость которых включается в расходы;
проценты по кредитам и займам, расходы на услуги кредитных организаций;
расходы на обеспечение пожарной безопасности, охрану имущества, обслуживание охранно-пожарной сигнализации и т. д..
К основным средствам относятся имущество стоимостью от 100 тыс. руб. со сроком полезного использования больше года. Таким образом, затраты на приобретение апартамента, его отделку, покупку мебели и оборудования могут быть учтены в расходах, если они соответствуют критериям основных средств и другим требованиям.
Расходы при УСН учитываются по кассовому методу — после фактической оплаты. Для основных средств есть особый порядок: их стоимость списывается в расходы не сразу, а равными частями на последнюю дату каждого квартала до конца текущего года. Если основное средство введено в эксплуатацию в четвёртом квартале, можно списать всю сумму в расходы сразу.
С уважением, Александр.
Все верно, попробуйте хотя-бы в период праздников заказным письмом направить!