Муж подписал контракт в одном городе и уехал оттуда когда пришло время районных выплат они направили его другой гордо(типо он подписал контракт там и уехал оттуда) что делать в таком ситуации

, Айзиля, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Айзиля!

   Ситуация с выплатами — это ошибка или недопонимание со стороны военного кадрового органа или бухгалтерии. Регион выплаты «районных» (правильнее — региональных выплат участникам СВО) определяется по месту постоянной регистрации (прописке) военнослужащего, а не по месту подписания контракта.

Определяем, какие именно выплаты и от кого
Региональные («губернаторские», «районные») выплаты. Их назначает и выплачивает правительство субъекта РФ (области, края, Москвы, Санкт-Петербурга) или муниципалитет. Они положены военнослужащим, имеющим постоянную регистрацию на территории этого региона. Место подписания контракта значения не имеет.
Выплаты по линии Минобороны (оклады, «боевые», надбавки). Их выплачивает та воинская часть, где муж фактически служит, через централизованную систему Минобороны. Проблемы с ними возникают реже.
Вероятная причина ошибки: Кадровый орган или бухгалтерия, оформляя документы, могли ошибочно указать место жительства или привязку к региону выплат по месту первоначальной явки (где подписывался контракт).

 Пошаговая инструкция по исправлению ситуации
Мужу необходимо действовать по цепочке командования, начиная с самой близкой инстанции.

1. Обращение в свою воинскую часть (кадровый орган/бухгалтерия)

Муж должен подать рапорт на имя командира части.
В рапорте указать: «Прошу внести уточнения в мои персональные данные и направить запрос для корректировки места получения региональных выплат. Постоянная регистрация у меня находится по адресу: [указать полный адрес прописки]. Контракт был подписан в городе [название], однако для назначения региональных выплат правовым основанием является место постоянной регистрации».
Приложить к рапорту копию страницы паспорта с пропиской.

2. Параллельное обращение в орган соцзащиты региона прописки

Вам (жене) или мужу по доверенности следует обратиться в орган социальной защиты населения или военный комиссариат по месту прописки мужа.
Уточнить, какие выплаты положены участникам СВО в вашем регионе и как их оформить. Часто для этого нужно подать заявление и приложить справку из воинской части о прохождении службы.
Так вы создадите второй, встречный запрос от региона, что ускорит решение.

3. Если часть бездействует — обращение в вышестоящие инстанции
Если в части не реагируют или отказывают, следующий шаг — жалоба:

В вышестоящее командование (командиру соединения, объединения).
В Военную прокуратуру гарнизона или округа, где служит муж. Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения прав военнослужащих на выплаты.
В приемную Комиссии при Президенте РФ по вопросам военнослужащих (можно через портал «Госуслуги» или сайт Комиссии).
Основной аргумент: Региональные выплаты — это поддержка от региона, где живет семья военнослужащего. Логика «подписал здесь — получай здесь» юридически несостоятельна.
Ваше право: Получать поддержку от своего «родного» региона, власти которого обязаны помогать своим жителям, участвующим в СВО.
Что делать: Начинать с рапорта в часть с приложением копии прописки. Действовать настойчиво и переходить к жалобам в случае бездействия.
Ситуация стандартная и решаемая. Главное — оформить обращение в письменной форме (рапорт) и добиваться письменного ответа.